Новости 7 ноября 2022 г. 16:32

Венеция, Соломон и Аврора появились на свет в новом роддоме в Туле

Тула. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Более 3 тыс. новорожденных появилось на свет в новом областном перинатальном центре в Туле, сообщила пресс-служба Минздрава региона.

Региональный перинатальный центр открылся в Туле 4 марта, а первых рожениц принял уже 5 марта. Центр рассчитан на 160 коек.

"За это время в новом корпусе родилось 1627 мальчиков и 1631 девочка, в том числе 40 двойняшек. 541 малыш получил высококвалифицированную помощь в отделении патологии новорожденных и недоношенных детей. 2186 женщин прошли лечение в отделении патологии беременности", - говорится в сообщении.

Отмечается, что самыми необычными именами чаще всего называли девочек. В осенние месяцы появились Изабелла, Венеция, Мелисса и Аврора. Сыновьям родители давали имена Леон, Соломон, Лука.

"В перинатальном центре ведется наблюдение беременных группы высокого риска, женщин с гинекологической патологией, с невынашиванием беременности. Здесь сконцентрированы все возможности для оказания им высококвалифицированной медицинской помощи", - приводятся в сообщении слова главного врача Центра Елены Макаровой.

Центр размещен в непосредственной близости от детской и взрослых областных больниц. В шестиэтажном здании размещены родовые и операционные палаты, реанимация, отделение патологии беременности, отделения реанимации новорожденных и выхаживания новорождённых и недоношенных детей, оснащенные самым современным оборудованием, и отделение катамнеза (отделение, котором наблюдаются новорожденные, в том числе недоношенные дети), которого в регионе ранее не было.

В центре также работают отделение ЗАГС, кабинет МФЦ и аптечный пункт. Оборудован конференц-зал, помещения для занятий со студентами клинической кафедры, дистанционный консультативно-диагностический центр. Рядом находится площадка для санитарной авиации.

Как сообщалось, всего на строительство Тульского областного перинатального центра было направлено порядка 4 млрд рублей, в том числе 2,7 млрд рублей - средства федерального бюджета. Для учреждения приобретено более 6 тыс. единиц оборудования и инвентаря на общую сумму более 1,4 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще