Новости 6 июня 2023 г. 17:00

Владелец опасной рязанской свалки предстанет перед судом

Рязань. 6 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Завершено уголовное расследование дела о свалке опасных отходов в деревне Турлатово близ Рязани, ее владелец предстанет перед судом, заявил во вторник в ходе заседания регионального правительства глава региона Павел Малков.

"Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении руководителя этого предприятия, который не исполнял принятые ранее решения суда. Следствие установило злостные нарушения, собрана доказательная база, дело передано в суд", - отметил Малков.

По его словам, вопрос о турлатовской свалке был на особом контроле правительства. Малков добавил, что совместно с правоохранительными органами и федеральными ведомствами проблема свалки в д. Турлатово будет решена окончательно.

"Будем продолжать эту работу, двигаться дальше вместе. Процесс непростой, но отступать здесь категорически нельзя", - подчеркнул губернатор.

Как сообщили "Интерфаксу" в СУ СКР по Рязанской области, руководитель предприятия, осуществлявшего обращение с отходами на Турлатовском полигоне, обвиняется в злостном неисполнении вступившего в законную силу решения суда (ч. 2 ст. 315 УК).

Решение суда, в соответствии с которым возглавляемое обвиняемым предприятие было обязано в течение 3 месяцев освободить от отходов территорию шламонакопителя в районе Турлатово, вступило в силу 10 июня 2020 года. Общая площадь свалки в то время составляла более 10,5 тыс. кв. м.

Однако следствием установлено, что в период с 10 июня 2020 года по 10 октября 2022 года обвиняемый, игнорируя предупреждения об уголовной ответственности, мер для ликвидации свалки не принимал. При этом он имитировал исполнение решения суда путем заключения фиктивных договоров купли-продажи отходов, которые в действительности не исполнялись.

"В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", - отметил представитель СКР.

Турлатовская свалка, расположенная в Рязани на Ряжском шоссе, находится на территории, ранее принадлежащей предприятию "Рязанское химволокно", и долгое время являлась местом сбора промышленных отходов. По данным следственного управления СКР по Рязанской области, на конец прошлого года на свалке находилось более 300 тыс. тонн отходов различных классов опасности.

По данным местных СМИ, несмотря на то что свалка официально числилась закрытой, отходы на нее продолжали завозить.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще