Новости 14 июля 2020 г. 11:22

Внешнеторговый оборот Белгородской таможни в I полугодии упал на треть

Белгород. 14 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Внешнеторговый оборот в зоне деятельности Белгородской таможни в январе-июне 2020 года составил $1,5 млрд, сообщает пресс-служба ведомства.

Ранее сообщалось, что объем внешней торговли Белгородской таможни в январе-июне 2019 года составил $2 млрд 115 млн. Таким образом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года нынешний показатель снизился на 29%.

"За первое полугодие 2020 года Белгородской таможней перечислено в доход федерального бюджета 11 млрд 238 млн рублей", - говорится в сообщении.

В январе-июне 2019 года перечисления составили 13,86 млрд рублей (снижение на 19%).

Экспорт, оформленный участниками ВЭД в зоне деятельности таможни, в первом полугодии текущего года превысил $871 млн, импорт - более $679 млн. Среди экспортных товаров наибольший удельный вес по стоимости имеют черные металлы, руды и концентраты железные. Среди основных товарных групп импорта можно отметить черные металлы, оборудование, механические устройства и их части.

За отчетный период таможенными постами Белгородской таможни оформлено 14,8 тыс. деклараций на товары, все - с применением электронной формы декларирования. По объему декларирования крупнейшими таможенными постами таможни являются Белгородский таможенный пост (51%), Старооскольский таможенный пост (14%) и Валуйский таможенный пост (14%).

По итогам работы за шесть месяцев 2020 года Белгородской таможней возбуждено 12 уголовных дел: по факту контрабанды наркотиков - 8 уголовных дел, по факту уклонения от уплаты таможенных платежей - 3 уголовных дела, по факту контрабанды предметов, относящихся к военной технике, - 1 уголовное дело.

По фактам административных правонарушений Белгородской таможней возбуждено 885 дел об административных правонарушениях; наложены взыскания в виде штрафов на сумму 28,3 млн рублей, в виде конфискации товаров и транспортных средств - на 49 млн рублей, взыскано штрафных санкций - 3,7 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще