Главные события 20 марта 2023 г. 16:50

Врио губернатора Смоленской области назвал основные задачи на ближайшую пятилетку

Врио губернатора Смоленской области назвал основные задачи на ближайшую пятилетку
© РИА Новости. Михаил Метцель

Смоленск. 20 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Назначенный 17 марта временно исполняющим обязанности губернатора Смоленской области Василий Анохин планирует развивать в регионе в первую очередь медицину, образование и промышленность, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Полномочный представитель президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев в понедельник официально представил Анохина администрации региона в качестве врио губернатора.

"Основными задачами для себя и для своей команды вижу на ближайшую пятилетку следующее. Во-первых, повышение качества предоставления медицинской помощи, во-вторых, повышение доступности и качества образования, его востребованности в современных реалиях. В-третьих, это своевременность и адресность социальной поддержки, особенно тех категорий населения, которые действительно в ней нуждаются", - цитирует пресс-служба Анохина.

Также в числе приоритетных задач Анохин назвал создание прочной экономической базы региона как источника повышения доходов для решения социальных вопросов.

"В первую очередь, конечно же, это развитие промышленности, сельского хозяйства, повышение качества жизни на селе, развитие предпринимательской инициативы, малого и среднего предпринимательства, внутреннего туризма, особенно в текущих условиях", - сказал Анохин.

В свою очередь присутствовавший на церемонии экс-губернатор Смоленской области Алексей Островский сообщил, что в ближайшее время займет пост в федеральных структурах в Москве.

"Благодарен главе государства Владимиру Владимировичу Путину за то, что поддержал мою просьбу о добровольном сложении полномочий. У каждого человека в жизни бывают разные периоды. Свой период работы и жизни на Смоленщине я прошел. Теперь предстоит новый период работы - в федеральных структурах в Москве", - цитирует пресс-служба Островского.

17 марта пресс-служба Кремля сообщила, что президент РФ Владимир Путин принял отставку губернатора Смоленской области Алексея Островского "по собственному желанию" и подписал указ о назначении Анохина врио губернатора. Ранее Анохин занимал должность директора департамента регионального развития правительства РФ.

Островский занимал пост губернатора с 2012 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще