Новости 16 марта 2023 г. 17:43

Взорвавший гранату в своей квартире житель Белгородской области стал фигурантом уголовного дела

Белгород. 16 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Белгородские полицейские возбудили уголовное дело в отношении жителя поселка Северный за хранение в квартире боеприпаса, сообщила пресс-служба УМВД по Белгородской области.

"Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 УК РФ. Санкции предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до от 6 до 8 лет", - говорится в сообщении.

По информации ведомства, предварительно установлено, что подозреваемый "незаконно хранил в квартире найденную им гранату и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по неосторожности привел ее в действие. Понимая, что произойдет взрыв, мужчина успел укрыться на кухне. В результате происшествия никто не пострадал", - отмечается в пресс-релизе.

Начавшийся после взрыва пожар в многоквартирном доме ликвидировали спасатели. Инцидент произошел днем 2 января.

"Прибывшие сотрудники полиции осмотрели место происшествия и зафиксировали повреждения дома. Выяснилось, что пожар произошел в однокомнатной квартире. В жилище оказалось выбитым окно, пострадали стены, потолок и мебель. Хозяин - 36-летний мужчина - изначально уверял, что ему неизвестна причина возгорания. Однако впоследствии эксперты установили, что к пожару привела детонация боеприпаса", - разъясняет пресс-служба ведомства.

Фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще