Новости 17 мая 2023 г. 12:56

Житель Смоленска подозревается в мошенничестве и инсценировке ограбления на 100 млн рублей

Смоленск. 17 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Житель Смоленска, заявивший о нападении и ограблении его на 100 млн рублей, стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве, сообщается в среду на сайте МВД Медиа.

В мае 39 -летний мужчина сообщил в дежурную часть о том, что трое неизвестных, лица которых были скрыты балаклавами, блокировали его автомобиль, выстрелили несколько раз в заднюю дверь и стекло, а затем похитили машину и скрылись. При этом на заднем сиденье автомобиля находилась коробка, в которой были 100 млн рублей.

"Оперативным дежурным был введен план "Перехват". Указанная автомашина обнаружена в лесном массиве неподалеку от места происшествия, однако, коробки в ней не было. Полицейские опросили заявителя и выявили в его показаниях ряд нестыковок. С учетом того, что ранее он имел судимость за мошенничество, было решено проверить его показания с применением полиграфа. После этого мужчина признался в обмане", - говорится в сообщении со ссылкой на официального представителя МВД России Ирину Волк.

Он пояснил, что нашел предложение о получении дополнительного дохода и уговорил своих компаньонов вложить деньги в эту схему. Трое знакомых передали ему около 50 млн рублей, которые он через курьера отдал под проценты малознакомому гражданину, однако тот его обманул. Чтобы оправдаться перед своими компаньонами, мужчина придумал инсценировать собственное ограбление.

В настоящее время подозреваемый задержан. Против него возбуждено дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). По факту ложного доноса о совершенном в отношении него разбойном нападении также будет принято процессуальное решение.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще