Смоленск. 18 декабря. ИНТЕРФАКС - Второй Западный окружной военный суд вынес приговор жителю Смоленска за подготовку к диверсии на железной дороге, сообщает пресс-служба регионального УФСБ.
Установлено, что мужчина действовал по заказу организации, признанной на территории России террористической, подконтрольной спецслужбам Украины. В 2024 году он сам связался с ними и выразил готовность сотрудничать.
"В качестве поручения ему поступило задание забрать из схрона механическое устройство, способное обеспечить сход состава с рельсов. Согласившись, смолянин предпринял попытку установки данного приспособления на железнодорожном полотне главного хода Московской железной дороги в целях создания условий для крушения поезда", - говорится в сообщении.
Как отмечает пресс-служба, указанное направление активно используется для грузо- и пассажирских перевозок, в том числе международных.
В момент совершения попытки преступления житель Смоленска был задержан.
Суд признал его виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 281 (покушение на диверсию), ч. 2 ст. 205.5 (участие в деятельности террористической организации) и ст. 275 УК РФ (государственная измена).
Мужчине назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы, из которых 2 года он проведет в тюрьме, 13 лет - в исправительной колонии строгого режима. Также он оштрафован на 300 тыс. рублей.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
Хинштейн поручил отстранить от должности руководителя "Курской фармации"