Новости 14 октября 2022 г. 18:57

Знак "Отцовская слова" впервые вручили в Тульской области

Тула. 14 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Первые пять жителей Тульской области получили в пятницу знак отличия "Отцовская слава", сообщила пресс-служба облправительства.

"Эта региональная награда учреждена по поручению губернатора Алексея Дюмина и в этом году вручается впервые. Знак отличия "Отцовская слава" - высшая степень признания роли и заслуг отца в воспитании детей, в том числе усыновленных и приемных", - говорится в сообщении.

Кроме того, дипломы и призы получили победители областного конкурса "Отцовство - долг и дар". В этом году в конкурсе соревновались 50 участников, их оценивали в четырех номинациях: "Отцы - основа семьи и Отечества", "Многодетный отец", "Таланты отцов - таланты детей", "Отец, воспитывающий особого ребенка".

День отца в России учрежден указом президента РФ и отмечается в третье воскресенье октября. Праздничные мероприятия 16 октября пройдут во всех муниципальных образованиях области.

Ранее сообщалось, что региональным знаком отличия "Отцовская слава" будут награждаться отцы, а также приемные отцы, проживающие в Тульской области более 10 лет, имеющие "личные заслуги в сфере развития и поддержки института семьи и детства, активно участвующие в различных видах общественно значимой деятельности в интересах семьи и детей".

Ежегодно награду будут получать не менее пяти человек.

Также в Тульской области создан Совет отцов, совместно с некоммерческими организациями ведется работа по развитию института отцовства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще