Благоустройство набережной озера Сенеж в Солнечногорске завершат к декабрю

Солнечногорск. 1 ноября. ИНТЕРФАКС - Зону отдыха на набережной озера Сенеж в микрорайоне Тимоново Солнечногорского округа благоустроят к концу ноября 2025 года, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

"По контракту работы должны быть завершены до 30 ноября текущего года. Мы посмотрели, что уже сейчас выполнено, какой объем остался. Представитель подрядчика нам рассказал, что дополнительно привлекут рабочую силу, чтобы завершить работы в срок, и бригаду для установки освещения", - цитирует пресс-служба заместителя главы городского округа Солнечногорск Надежду Назарьеву.

Ранее завершить благоустройство набережной планировали к ноябрю.

Отмечается, что в настоящее время специалисты монтируют основание пешеходной дорожки, лестничный подъем и пандус для маломобильных граждан. На основном пешеходном маршруте протяженностью 1,5 км установили каркас на винтовых металлических сваях и уложили решетчатый настил. В дальнейшем здесь проведут уличное освещение, установят камеры видеонаблюдения, лавочки и урны.

Этап реконструкции затрагивает около 3 га в микрорайоне Тимоново от пешеходного поста до пожарной станции и у дома отдыха "Сенеж" в 7-й Прибрежном переулке. По планам, на набережной появится новый спуск к водоему с лестницей и пандусом, зоны для прогулок и пляжного отдыха.

Ранее сообщалось, что на территории также проложат дорожки через лесной массив, на набережной высадят множество деревьев, кустарников и цветников.

Комплексное благоустройство набережной выполняют по госпрограмме Московской области "Формирование современной комфортной городской среды" и в рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни".

Как сообщал губернатор Московской области Андрей Воробьев, в Подмосковье в 2025 году благоустроят около 150 общественных пространств, в том числе 17 парков, 12 лесопарков, 14 пешеходных зон и площадей, 13 набережных, 20 скверов, семь зон отдыха в парках, 58 небольших общественных территорий.