Красногорск. 4 апреля. ИНТЕРФАКС - Врачи-неонатологи Московской области выходили 126 новорожденных с низкой и экстремально низкой массой тела в I квартале 2025 года, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения региона в пятницу.
"Неонатолог - первый врач в жизни каждого новорожденного. В Подмосковье каждые роды и новорожденного сопровождает такой специалист. Всего с начала года в регионе благодаря работе неонатологов, были спасены 85 детей с очень низкой массой тела - менее 1 500 г, а также 41 малыш с экстремально низкой массой тела - менее 1 000 г", -приводятся в сообщении слова зампреда правительства области - министра здравоохранения Максима Забелина.
Как сообщалось, в 2024 году в Подмосковье помощь неонатологов потребовалась более чем 3,1 тыс. детей с низкой массой тела.
В регионе работает шесть перинатальных центров, а также областной НИИ акушерства и гинекологии.
Тверские власти будут формировать перечень поручений по итогам поездок в муниципалитеты