ИИ внедрят на горячей линии 122 по социальным вопросам в Подмосковье

Красногорск. 26 марта. ИНТЕРФАКС - Голосовой помощник с использованием искусственного интеллекта (ИИ) планируют использовать на горячей линии 122 по социальным вопросам в Московской области, сообщил замминистра социального развития региона Сергей Гордеев в среду.

"Сейчас работаем над голосовым помощником на нашей горячей линии 122. Она периодически у нас бывает перегружена, особенно в часы пик. (...) Далее планируем внедрять помощника на РПГУ (региональном портале госуслуг - ИФ) совместно с Мингосуправлением, аналог робота Макса. И работаем над автоматическими решениями и продлениями", - рассказал Гордеев в ходе доклада на конференции "Трансформация в социальной сфере Московской области. Результаты. Перспективы" в Мособлдуме.

Он добавил, что в регионе уже внедрены автоотказы. Они позволяют оперативно скорректировать ошибку при подаче заявления, и с первого раза получить меру поддержки.

По словам Гордеева, теперь и в чатах министерства, где раньше на вопросы отвечали специалисты, работает искусственный интеллект. Он может самостоятельно ответить примерно на 20% вопросов. Если нейросеть не знает точного ответа, то перенаправляет вопрос к профильному специалисту, а тот может скорректировать подготовленный ИИ ответ и направить заявителю. Это сокращает время ответа до одной минуты.