Подмосковным аграриям передали в аренду без торгов 2,3 тыс. га земли в 2025 году

Красногорск. 13 января. ИНТЕРФАКС - Фермеры и сельхозпредприятия Московской области за прошедший год получили в аренду без проведения торгов более 80 земельных участков общей площадью свыше 2,3 тыс. га для развития агробизнеса, сообщает пресс-служба Минмособлимущества во вторник.

"За 2025 год фермерским хозяйствам региона переданы более 2 306,4 га сельхозземли без торгов. Свыше 80 земельных участков из неразграниченной госсобственности и муниципальных земель сельхозназначения получили 63 крестьянско-фермерских хозяйства в 23 городских и муниципальных округах Московской области", - цитирует пресс-служба министра имущественных отношений Подмосковья Тихона Фирсова.

В ведомстве добавили, что участки переданы фермерским хозяйствам в городских и муниципальных округах: Талдом, Егорьевск, Подольск, Чехов, Серпухов, Истра, Орехово-Зуево, Ступино, Богородский, Шатура, Наро-Фоминск, Пушкино, Зарайск, Серебряные Пруды, Шаховская, Коломна, Можайск, Луховицы, Раменское, Руза, Волоколамск, Павловский Посад и Клин.

Пресс-служба областного Минсельхоза в свою очередь пояснила, что использовать земельные участки аграрии могут для увеличения объемов производства и развития хозяйств по нескольким направлениям, например, растениеводство и овощеводство, пчеловодство, разведение мелкого и крупного рогатого скота и другим.

Подать заявление о предоставлении участка в аренду без торгов можно на региональном портале госуслуг, напомнили в Минмособлимущества.

Ранее сообщалось, что в 2024 году подмосковным фермерам предоставили 128 земельных участков общей площадью более 3 тыс. га, находящихся в муниципальной, неразграниченной и областной собственности.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в МАХ