Порядка 3 тыс. НТО на частной земле планируют ликвидировать в Подмосковье

Красногорск. 28 января. ИНТЕРФАКС - Благодаря одобренному во вторник закону о регулировании нестационарной торговли на частных землях в РФ власти Подмосковья в ближайшие два года планируют устранить 3 тыс. объектов, не соответствующих требованиям, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

"Очень важный принят закон, за что мы благодарны и Государственной Думе, и Совету Федерации. (...) В свое время мы обращались к президенту, я просил поддержать этот закон для того, чтобы такой порядок был в каждом городе нашей страны. Сегодня парламент поддержал", - приводятся в сообщении слова губернатора Подмосковья Андрея Воробьева.

Пресс-служба отмечает, что в 2025 году за различные нарушения было демонтировано свыше 4 тыс. НТО, в том числе, около 1,3 тыс. на частной земле. Еще 3 тыс. объектов, расположенных на участках в частной собственности, не соответствуют требованиям и в 2026-2027 годах будут ликвидированы.

На территории Подмосковья расположено более 138 тыс. предприятий торговли, 15% из которых - НТО. Одна треть из них находится на государственной и муниципальной земле, две трети - на частной.

Как сообщалось, Совет Федерации в среду одобрил закон о регулировании нестационарной торговли на частных землях. Он дает регионам право самостоятельно решать, вводить ли требование о включении киосков и палаток в схемы размещения, утверждаемые муниципалитетами.

Закон также включает самозанятых в число субъектов, которые могут подавать заявления на размещение НТО наравне с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Также закон вводит новый термин "мобильный торговый объект" - нестационарный торговый объект, представляющий собой транспортное средство (автолавка, автомагазин, прицеп, цистерна). Для таких них предусмотрена возможность размещения в нескольких местах с указанием периодов нахождения в каждой точке.

Закон вступает в силу 1 сентября 2026 г. Если регион введет требование о включении НТО на частных землях в схему, действующим предпринимателям (юрлицам, ИП и самозанятым) предоставляется три месяца на подачу заявлений для уже работающих объектов. В течение этого периода они вправе осуществлять торговлю без включения в схему. Регион может установить более длительный переходный период.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в МАХ