Спрос на услуги по земле и имуществу в Подмосковье в 2025 году вырос на 15%

Красногорск. 12 января. ИНТЕРФАКС - Жители и предприниматели Московской области более 320 тыс. раз обратились за онлайн-услугами земельно-имущественного блока в прошлом году, сообщает пресс-служба Минимущества региона в понедельник.

"Министерство имущественных отношений Московской области зафиксировало значительный рост числа оказанных государственных услуг гражданам и организациям в сфере земли и имущества в 2025 году. За прошедший год было предоставлено более 320 тыс. госуслуг", - говорится в сообщении.

По словам главы ведомства Тихона Фирсова, которые приводит пресс-служба, это связано с тенденциями цифровизации и развитием электронного формата подачи заявок. Доступность онлайн сервисов позволяет жителям региона быстрее решать вопросы, связанные с недвижимостью и землевладением, что существенно меняет процесс предоставления земельных услуг и отражается на их количестве.

"Количество обращений за услугами земельно-имущественного характера в 2025 году значительно увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост на 43 тыс.", - подчеркнул министр.

Таким образом, спрос на услуги в земельно-имущественной сфере в прошлом году увеличился примерно на 15%.

В ведомстве добавили, что хорошую динамику демонстрирует и спрос на самые популярные услуги Минимущества - в среднем по каждой на 5 тыс. больше обращений. Самой востребованной услугой остается перераспределение земель (более 75 тыс. заявок). Среди лидеров - предварительное согласование предоставления участков (более 66 тыс.), а также аренда и приобретение земли вне аукционов (свыше 34 тыс.).

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в МАХ