Красногорск. 10 ноября. ИНТЕРФАКС - Медучреждения Московской области получили более 160 аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) на сумму свыше 700 млн рублей с начала 2025 года, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения региона в понедельник.
"В этом году в больницы Подмосковья уже поступило 162 аппарата ИВЛ на сумму 712 млн рублей. До конца года в больницы региона поступят еще пять единиц оборудования", - приводятся в сообщении слова зампреда правительства Московской области - министра здравоохранения Максима Забелина.
В ведомстве добавили, что аппараты поступили в 18 медицинских организаций Подмосковья, в том числе Одинцовскую, Пушкинскую, Подольскую, Луховицкую и другие больницы.
Аппараты искусственной вентиляции легких необходимы для оказания медицинской помощи пациентам с нарушением функции дыхания.
Оборудование закуплено в рамках нацпроекта "Семья" и по программе "Оснащение (дооснащение) основными средствами государственных учреждений здравоохранения".
Ранее сообщалось, что для медицинских организаций Московской области до конца года закупят свыше 150 аппаратов ИВЛ на сумму почти 590 млн рублей. В 2024 году на закупку более 140 единиц такого оборудования для больниц региона было выделено свыше 440 млн рублей.
Тверские власти будут формировать перечень поручений по итогам поездок в муниципалитеты