Красногорск. 25 сентября. ИНТЕРФАКС - Энергетики Московской области с начала 2025 года расчистили более 6 тыс. га охранных зон линий электропередачи (ЛЭП), сообщает пресс-служба министерства энергетики региона в четверг.
"С начала текущего года в зоне обслуживания компаний "Мособлэнерго" и "Россети Московский регион" расчищено от древесно-кустарниковой растительности 6 004,3 га охранных зон воздушных линий электропередачи. На текущий день наибольшие объемы работ по опиловке выполнены в Раменском муниципальном округе", - говорится в сообщении.
В ведомстве добавили, что наибольшие объемы работ были запланированы в Раменском и Одинцовском округах.
Мероприятия по расчистке от древесно-кустарниковой растительности (ДКР) проводятся в рамках программы капитального ремонта, ежегодно реализуемой в муниципалитетах Подмосковья. Опиловка необходима для безопасной эксплуатации, сохранности и надежности работы электросетей, а также для исключения возможности повреждения линий электропередачи и иных объектов электроэнергетики.
"Расчистка трасс вдоль ЛЭП является важным элементом профилактики незапланированных отключений. Мы регулярно проводим данные работы, чтобы минимизировать риски повреждения линий из-за падения деревьев или их контакта с проводами. Это особенно актуально в условиях непогоды, когда нагрузка на энергосистему возрастает", - цитирует пресс-служба министра энергетики региона Сергея Воропанова.
Большую часть мероприятий по расчистке охранных зон выполнили в весенние и летние месяцы. В ходе работ также производилась утилизация порубочных остатков.
Ранее сообщалось, что всего в 2025 году в соответствии с программой повышения надежности электроснабжения потребителей Московской области запланирована расчистка от древесно-кустарниковой растительности около 10 га охранных зон вдоль ЛЭП.
Программа повышения надежности электроснабжения реализуется в Подмосковье с 2021 года.
Тверские власти будут формировать перечень поручений по итогам поездок в муниципалитеты