Точка зрения 28 марта 2024 г. 13:18

Что ждет мигрантов в РФ после трагедии в "Крокус Сити Холле"?

Что ждет мигрантов в РФ после трагедии в "Крокус Сити Холле"?
Миграционное законодательство могут ужесточить в РФ после трагедии в Крокус Холле © РИА Новости. Александр Кондратюк

Interfax-Russia.ru — Миграционное законодательство собираются ужесточить в России после теракта в "Крокус Сити Холле". Поиск и найм жителей других стран могут делегировать компании "Работа в России".

Миграционное законодательство могут изменить в России после теракта в "Крокус Сити Холле"

Законодательство в сфере миграционной политики могут ужесточить в России после теракта в концертном зале "Крокус Сити Холл".

Поправки в миграционное законодательство готовят в РФ
Поправки в миграционное законодательство готовят в РФ
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил создать рабочую группу для анализа предложенных изменений, а в комитете Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции в преддверии отчета правительства в Госдуме 3 апреля готовят связанные с этой темой инициативы.

"Нам необходимо проанализировать весь спектр законодательства, которое имеет отношение к вызовам сегодняшнего времени. Давайте мы создадим рабочую группу (…) Давайте посмотрим, кто нам еще необходим, пригласим экспертов, сделаем приоритет на рассмотрение законодательства в сфере миграционной политики", — сказал Володин.

Володин заметил, что предложение создать такую группу поступило от главы фракции "Единая Россия" Владимира Васильева в ходе дискуссии, развернувшейся по поводу законодательных решений после теракта в "Крокус Сити Холле", также звучали предложения в этой сфере от руководителей других фракций: Геннадия Зюганова (КПРФ), Леонида Слуцкого (ЛДПР) Сергея Миронова (СЗРП) и представители фракции "Новые люди".

Набор трудовых мигрантов в РФ хотят поручить единому оператору

Минтруда РФ предложило назначить компанию "Работа в России" государственным оператором, который будет проводить организованный набор трудовых мигрантов.

В России появится единый оператор по набору трудовых мигрантов. Фото
В России появится единый оператор по набору трудовых мигрантов
© РИА Новости. Михаил Голенков

"По поручению правительства и одновременно с поправками в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ" Минтрудом совместно с Рострудом разработан проект указа президента, регулирующий работу публично-правовой компании "Работа в России", которая будет находится под контролем государства", — сообщили в пресс-службе министерства.

Создание этого механизма — часть комплекса решений по совершенствованию вопросов регулирования трудовой миграции. "Работа в России" станет государственным кадровым агентством для российских компаний.

"Работа в России" будет заключать соглашения с работодателями, осуществляющими организованный набор мигрантов, вести реестр таких работодателей, проводить подбор сотрудников адресно, под потребности российских работодателей", — отметили в министерстве. Соответствующий проект указа президента опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

"Наша задача — сделать так, чтобы именно организованный набор стал приоритетной моделью привлечения иностранных работников для отечественных компаний. Предлагаемый механизм позволит подбирать сотрудников с учетом квалификации, а также исключит ситуации, когда приехавший к одному работодателю сотрудник после оформления всех необходимых документов, выходит на открытый рынок труда", — отметил замглавы Минтруда России Дмитрий Платыгин, его слова привели в сообщении.

"Работа в России" будет заключать договор с иностранным работником, вести реестр таких работников, проводить мониторинг занятости этого работника у работодателя, под потребности которого иностранный гражданин переехал.

Кроме того, в проекте описано взаимодействие компании с правоохранительными органами и Рострудом. "Работа в России" будет информировать соответствующие органы для принятия мер как в случае нарушения мигрантом режима пребывания у работодателя, так и в случае нарушения работодателем трудовых прав работника.

Выросло число погибших в "Крокус Сити Холле"

Количество погибших в теракте в зале "Крокус Сити Холл" в Красногорске в поименном списке МЧС России выросло до 143 человек (ранее в перечне значилось 120 фамилий). Отмечаются, что указанные сведения отражают данные Минздрава РФ и корректируются на основании информации судебно-медицинских исследований.

Число погибших в результате теракта выросло до 143 человек. Фото
Число погибших в результате теракта выросло до 143 человек
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

В свою очередь в Следственном комитете РФ сообщили, что им поступило 143 заявления о без вести пропавших посетителях "Крокус Сити Холла".

"В Следственный комитет РФ поступило 143 заявления от потерпевших о пропаже их родных или близких людей в результате террористического акта. На данный момент опознано тела 84 погибших, в том числе тела пятерых детей в возрасте от 9 до 16 лет", — говорится в сообщении, опубликованном в телеграм-канале ведомства.

Ранее глава Минздрава РФ Михаил Мурашко сообщал, что список погибших пополнил один из пострадавших во время теракта. Пациент находился в крайне тяжелом состоянии, спасти его врачи не смогли.

"К сожалению, один из пострадавших, ранее находившийся в крайне тяжелом состоянии, скончался. Врачи сделали все возможное", — сказал журналистам руководитель министерства.

По последним данным, в больницах остаются 74 пострадавших, выписаны уже 90 пострадавших, амбулаторная помощь оказана 208 пациентам. Трое пострадавших остаются в крайне тяжелом состоянии — это пациенты с тяжелыми огнестрельными ранениями, а также сочетанием огнестрельных ранений и ожогов. Состояние 18 пострадавших, в том числе троих детей, остается тяжелым. 33 человека находятся в состоянии средней тяжести. 20 человек готовятся к выписке в ближайшие дни.

Фигурантов дела о теракте в "Крокус Сити Холле" поместили в СИЗО Лефортово

Четверо фигурантов дела о теракте находятся в следственном изоляторе Лефортово, сообщила член Совета по правам человека при президенте (СПЧ) Ева Меркачева.

Обвиняемых по делу о теракте в Крокус Холле поместили в СИЗО Лефортово. Фото
Обвиняемых по делу о теракте в Крокус Холле поместили в СИЗО Лефортово
© РИА Новости. Табылды Кадырбеков

"Они все в Лефортово, это однозначно, к ним уже приходили адвокаты", — сказала Меркачева "Интерфаксу".

Задержанные предполагаемые исполнители признали вину и дали следствию показания об обстоятельствах преступления, а также о его заказчиках — рассказал глава Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин ранее.

Всего по делу о теракте в "Крокусе" задержаны 11 человек. 8 из них Басманный суд Москвы уже отправил под стражу, четверых из них следствие считает непосредственными исполнителями, еще четверых обвиняют в том, что они помогли террористам в подготовке преступления — предоставили автомобиль для передвижения, перевозили денежные средства.

Последним фигурантом, которого заключили под стражу, стал Алишер Касимов.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается. Следователи и криминалисты СК России продолжают осмотр места происшествия.

"С применением новейших криминалистических средств проводится исследование обширной площади, подвергшейся термическому воздействию и разрушению, изымаются вещественные доказательства, имеющие значение для расследования", — добавили в СК.

Также специалисты выясняют, насколько была обеспечена антитеррористическая и противопожарная безопасность в здании.

Обозреватель Наталья Пономарева​​​​​​​

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще