Точка зрения 9 апреля 2024 г. 15:44

Теракт в "Крокус Сити": следствие установило 11 фигурантов дела и их связи с Украиной

Теракт в "Крокус Сити": следствие установило 11 фигурантов дела и их связи с Украиной
Теракт в "Крокус Сити": следствие установило 11 фигурантов дела и их связи с Украиной © РИА Новости. Григорий Сысоев

Interfax-Russia.ru – Следствие по делу о теракте в "Крокус Сити" установило 11 фигурантов дела и их связи с Украиной. В России также проанализируют действия всех служб и организаций, отвечавших за подмосковный концертный зал.

Обеспечение правопорядка и безопасности в местах массового пребывания людей выведут на новый уровень

Трагедия в подмосковном "Крокус Сити Холле" произошла вечером 22 марта перед началом концерта группы "Пикник". В концертный зал ворвались несколько мужчин и открыли огонь по посетителям и персоналу. В здании возник пожар. В теракте погибли 144 человека, 551 пострадал.

144 человека погибли, 551 пострадал во время теракта в подмосковном "Крокус Сити". Фото
144 человека погибли, 551 пострадал во время теракта в подмосковном "Крокус Сити"
© РИА Новости. Пресс-служба МЧС РФ

Как заявил в начале апреля президент РФ Владимир Путин, в настоящее время оценивают действия всех органов, служб и организаций, которые отвечали за подмосковный концертный "Крокус Сити Холл".

"Мы заплатили очень высокую цену, и весь анализ ситуации должен быть предельно объективным и профессиональным", — подчеркнул президент.

По его словам, "это важно, прежде всего, для того, чтобы вывести на новый уровень обеспечение правопорядка и безопасности в местах массового пребывания людей, на спортивных сооружениях, транспорте, в торгово-развлекательных центрах, школах, больницах, вузах, театрах и так далее".

Арестованы одиннадцать фигурантов по делу о теракте в "Крокус Сити"

По факту нападения на "Крокус Сити" возбуждено уголовное дело о теракте, арестованы 11 лиц, причастных к совершению преступления.

По делу о теракте в "Крокус Сити" арестованы 11 фигурантов. Фото
По делу о теракте в "Крокус Сити" арестованы 11 фигурантов 
© РИА Новости. Кирилл Зыков

В СКР отметили, что "уже получены значимые данные об обстоятельствах подготовки террористов к преступлению, которые могут свидетельствовать об их связи с украинскими спецслужбами".

"Устанавливаются личности погибших в результате теракта. Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание других участников совершенного преступления — исполнителей, пособников и организаторов", — сказали в ведомстве.

Что инкриминируют задержанным по делу о теракте в "Крокус Сити"?

Четверо арестованных фигурантов, по версии следствия, являются исполнителями нападения.

Кроме того, арестованы лица, которые, как утверждается, помогали готовить атаку: предоставляли исполнителям жилье, транспор, обеспечивали трансфер денежных средств.

В их числе:

ФСБ установила причастность к теракту в "Крокус Сити" задержанных в конце марта в Дагестане боевиков. Фото
ФСБ установила причастность к теракту в "Крокус Сити" задержанных в конце марта в Дагестане боевиков
© РИА Новости. ЦОС ФСБ РФ

Помимо этого ФСБ установила причастность к теракту в "Крокус Сити" задержанных в конце марта в Дагестане боевиков, а также еще трех человек в Москве, Екатеринбурге и Омске. Причем двое из троих задержанных знали, что их задерживают по делу о теракте.

В Таджикистане задержаны не менее девяти человек за связи с исполнителями теракта в России

Сотрудники Госкомитета по нацбезопасности Таджикистана задержали несколько местных жителей за связи с подозреваемыми в причастности к теракту в российском "Крокус Сити Холл" и к террористической организации Исламского государства (ИГИЛ — запрещенная в России и в Таджикистане террористическая организация).

Как сообщается в телеграмм-канале "Азия-Плюс" со ссылкой на неназванный источник в органах безопасности Таджикистана, ими оказались жители таджикского города Вахдат.

Подробности задержаний не приводят. Официального подтверждения сообщений источников пока не поступало.

Путин заявил о необходимости установить бенефициаров терактов в России

Президент РФ со своей стороны поручил установить "не только непосредственных исполнителей, но и все звенья цепочки, конечных преступных бенефициаров" теракта в "Крокус Сити".

"Мы, безусловно, до них доберемся", — подчеркнул Путин.

Президент РФ Владимир Путин на коллегии МВД заявил о необходимости установить бенефициаров терактов в России. Фото
Президент РФ Владимир Путин на коллегии МВД заявил о необходимости установить бенефициаров терактов в России
© РИА Новости. Сергей Савостьянов

Организаторы терактов в России должны понимать, что терроризм является обоюдоострым оружием, заявил президент, обратив внимание на то, что заказы преступлений за деньги не единичны. 

"В этой среде нет надежной агентуры. Там делают за деньги все, что угодно, руководствуясь не религиозными, не политическими соображениями, а только финансовыми. Любая информация легко покупается и продается. До конечных заказчиков мы, безусловно, доберемся", — добавил глава российского государства.

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев в свою очередь заверил, что Россия привлечет к ответственности всех организаторов и спонсоров теракта.

Следы теракта в "Крокус Сити" ведут к спецслужбам Украины

Патрушев неоднократно указывал на то, что следы теракта в концертном зале "Крокус Сити Холл" ведут к украинским спецслужбам.

Россия уже готовит обращение в международные судебные инстанции в связи с причастностью Украины к терактам.

"Речь идет о досудебных претензиях, которые были переданы официальным путем, такова необходимая процедура", — уточняла в начале апреля в эфире Первого канала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Она пояснила, что часть обязательных процедур — направление соответствующего документа Украине.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила об отправке в международные судебные инстанции информации о причастности Украины к терактам. Фото
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила об отправке в международные судебные инстанции информации о причастности Украины к терактам
© РИА Новости. Сергей Бобылев

До этого в МИД РФ сообщили, что Украине по дипломатическим каналам в соответствии с международной конвенцией о борьбе с бомбовым терроризмом и международной конвенцией о борьбе с финансированием терроризма переданы требования о выдаче причастных к совершенным на территории РФ терактам лиц.

Захарова добавила, что в ноте, переданной Украине, нет требований по теракту в "Крокус сити холле", но "есть материалы и ссылки на взрыв Крымского моста, убийство Дарьи Дугиной, Владлена Татарского, покушения на Захара Прилепина". 

По ее словам, на данном этапе речь не идет о "Крокус сити холле", так как "необходимы материалы, которые должны предоставить правоохранительные органы, они должны собрать соответствующую фактуру".

Медведев обвиняет западных лидеров в причастности к спонсированию теракта в "Крокусе"

Министр обороны РФ Сергей Шойгу также обращал внимание на сведения об украинском следе в теракте в подмосковном концертном зале. Об этом он, в частности, заявил во время телефонных переговоров с главой военного ведомства Франции Себастьяном Лекорню.

Шойгу подчеркнул, что расследование по делу будет доведено до конца, а все виновные будут наказаны.

"Киевский режим ничего не делает без одобрения западных кураторов. Рассчитываем, что в данном случае за этим не стоят французские спецслужбы", — процитировали главу российского оборонного ведомства в Минобороны РФ.

Министр обороны Франции выразил соболезнования в связи с терактом, при этом настойчиво пытался убедить в непричастности Украины и стран Запада к атаке террористов, перекладывая ответственность на ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая группировка).

Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев обвиняет западных лидеров в причастности к спонсированию теракта в "Крокус Сити". Фото
Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев обвиняет западных лидеров в причастности к спонсированию теракта в "Крокус Сити"
© РИА Новости. Павел Бедняков

В свою очередь заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев обвинил лидеров стран Запада, в том числе президента Франции Эмманюэля Макрона, в спонсорстве теракта в "Крокус Сити Холле".

"Очевидно, что Макрон и ряд других западных руководителей — спонсоры этого ужасного теракта. Этому нет прощения. Здесь не прикрыться иммунитетами. И отныне они не просто враги России", — написал Медведев в своем телеграм-канале.

Версия США об исключительной ответственности ИГ за теракт в "Крокус Сити" многим на Западе кажется опрометчивой

В Службе внешней разведки (СВР) считают, что продвигаемую администрацией США версию о том, что ответственность за теракт в подмосковном "Крокус Сити Холле" несет исключительно афганский филиал ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ) "Вилаят Хорасан", не поддерживают на Западе и в остальном мире.

"Американцам не удается добиться единства оценок подмосковной трагедии даже среди членов НАТО и ЕС, не говоря уже о государствах Глобального Юга", — отмечалось в пресс-релизе, распространенном пресс-бюро СВР.

В СВР РФ считают сомнительной версию об исключительной ответственности ИГ за теракт в "Крокус Сити". Фото
В СВР РФ считают сомнительной версию об исключительной ответственности ИГ за теракт в "Крокус Сити"
© РИА Новости. Станислав Красильников

Там обратили внимание на то, что "Вашингтон начал выгораживать (президента Украины Владимира) Зеленского еще до того, "как успел остыть пепел" сгоревшего "Крокус Сити Холла".

"Подобная поспешность многим на Западе кажется опрометчивой, а на Востоке — подозрительной", — указали в СВР.

Информация об американском предупреждении относительно теракта в "Крокус Сити" не соответствует действительности

Газета The Washington Post на минувшей неделе написала со ссылкой на американских чиновников, знакомых с ситуацией, что более чем за две недели до трагедии в "Крокус Сити Холле" правительство США сообщило российским властям о готовящемся теракте. Аналогичный материал опубликовала газета The New York Times. Однако источник в российском компетентном ведомстве назвал публикации не соответствующими действительности.

"Как уже сообщалось ранее, США действительно информировали РФ о террористической угрозе, однако данная информация носила общий характер и содержала информацию о возможных терактах в местах массового скопления граждан", — отметил источник.

Посол США в Москве Линн Трейси пообещала продолжить делиться с Россией информацией о возникающих угрозах. Фото
Посол США в Москве Линн Трейси пообещала продолжить делиться с Россией информацией о возникающих угрозах
© РИА Новости. Владимир Астапкович

Тем не менее, США пообещали продолжить делиться с российскими властями информацией о возникающих угрозах.

"В течение многих лет мы делились информацией об угрозах с российскими властями, и будем продолжать это делать. Мы также продолжим отвечать на запросы российского правительства о помощи в расследовании теракта в "Крокус Сити Холле", — говорится в заявлении посла США в Москве Линн Трейси, распространенном американской дипмиссией.

При этом она настаивает на том, что "переданная российским властям письменная информация была конкретной, своевременной и заслуживающей доверия" и, что за терактом стоит ИГИЛ.

Главной целью заказчиков теракта в "Крокус Сити" было нарушение межнационального единства в РФ

Россия не может быть объектом террористических атак со стороны исламских фундаменталистов, считает президент РФ. Он обратил внимание на то, что Россия — пример межконфессионального согласия и единства, межрелигиозного и межэтнического единства.

"И на внешней арене она ведет себя таким образом, что вряд ли может быть объектом для нападения со стороны исламских фундаменталистов. А вот цель подорвать единство российского общества, она, тем более в современных условиях, безусловно, просматривается", — отметил президент на минувшей неделе на съезде Федерации независимых профсоюзов России.

До этого Путин назвал главной целью террористов раскол страны изнутри, панику и межэтнические распри. Он также указал на недопустимость использования этих трагических событий "для провоцирования национальной розни, ксенофобии, исламофобии и так далее".

Организаторы теракта в "Крокус Сити" вместо того, чтобы посеять панику и внести разлад в российском обществе, встретили единение народа. Фото
Организаторы теракта в "Крокус Сити" вместо того, чтобы посеять панику и внести разлад в российском обществе, встретили единение народа.
© РИА Новости. Кирилл Зыков

По его словам, если организаторы теракта в Красногорске рассчитывали посеять панику и внести разлад в российском обществе, то серьезно ошиблись, поскольку наоборот — встретили единение народа.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще