Точка зрения 29 марта 2024 г. 12:21

Трагедия в "Крокус Сити Холле": у задержанных нашли смс и денежные переводы из Украины

Трагедия в "Крокус Сити Холле": у задержанных нашли смс и денежные переводы из Украины
Задержан еще один подозреваемый в подготовке теракта в "Крокус Сити Холле" © РИА Новости. Евгений Биятов

Interfax-Russia.ru — СКР сообщил о задержании еще одного подозреваемого в подготовке теракта в "Крокус Сити Холле". При этом информация на технических устройствах уже арестованных фигурантов подтверждает их связь с Украиной.

СКР сообщил о задержании еще одного подозреваемого в подготовке теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле"

Правоохранители задержали еще одного подозреваемого в подготовке теракта в "Крокус Сити Холле" — таким образом, по делу проходят 12 человек.

"Установлен и задержан еще один подозреваемый, участвовавший в схеме финансирования террористов. Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении его меры пресечения в виде заключения под стражу", — сообщил (https://t.me/s/rusledcom) телеграм-канал Следственного комитета России (СКР) вечером 28 марта.

Ранее Басманный суд Москвы отправил под стражу восьмерых подозреваемых. Четверых арестованных следствие считает непосредственными исполнителями теракта, еще четверых обвиняют в том, что они помогли террористам в подготовке преступления.

Правоохранители задержали еще одного подозреваемого, участвовавшего в схеме финансирования террористов. Фото
Правоохранители задержали еще одного подозреваемого, участвовавшего в схеме финансирования террористов
© РИА Новости. Евгений Одиноков

К настоящему времени адвокаты обжаловали арест троих фигурантов: Аминчона и Исроила Исломовых, а также Алишера Касимова. Всем им вменяется совершение теракта, повлекшее смерть человека, в составе организованной группы (п. "б" ч. 3 ст. 205 УК РФ).

Согласно картотеке суда, защита других фигурантов дела о теракте, в том числе тех, кого следствие считает исполнителями, апелляцию не подавала. Таким образом, постановления от 24 и 25 марта об аресте Далерджона Мирзоева, Муродали Рачабализода, Шамсидина Фаридуни и Мухаммадсобира Файзова вступили в законную силу. Всем им также предъявлено обвинение в совершении теракта, повлекшем смерть человека, в составе организованной группы (п. "б" ч. 3 ст. 205 УК РФ). Как заявил председатель СКР Александр Бастрыкин, все четверо признали вину и дали следствию показания об обстоятельствах и заказчиках преступления.

Подтвердилась связь исполнителей теракта с Украиной

Информация на технических устройствах, изъятых у подозреваемых в теракте в "Крокус Сити Холле", подтверждает их связь с украинской стороной.

"В результате работы с задержанными, исследования изъятых у них технических устройств, анализа сведений о финансовых операциях получены доказательства их связи с украинскими националистами", — говорится в сообщении СКР, размещенном в телеграм-канале ведомства.

Информация на технических устройствах обвиняемых в теракте в "Крокус Сити Холле" подтверждает их связь с Украиной. Фото
Информация на технических устройствах обвиняемых в теракте в "Крокус Сити Холле" подтверждает их связь с Украиной
© РИА Новости. Станислав Красильников

По данным следствия, первоначальные результаты расследования "полностью подтверждают спланированный характер действий террористов, тщательную подготовку и финансовую поддержку со стороны организаторов преступления".

"В распоряжении следствия имеются подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины, которые использовались при подготовке преступления", — подчеркивается в сообщении.

Вместе с тем, как писал ряд СМИ, в том числе и "Российская газета", в крови четырех обвиняемых в атаке на "Крокус Сити Холл" обнаружили следы психотропных наркотических веществ, которые притупляют страх и выключают инстинкт самосохранения.

Вечером 22 марта перед началом концерта группы "Пикник" в подмосковный концертный зал "Крокус Сити Холл" ворвались несколько мужчин и открыли огонь по посетителям и персоналу. Затем они подожгли здание и скрылись. По последним данным, в результате атаки погибло 143 человека. Такое количество жертв указано в поименном списке МЧС России. Число пострадавших при теракте превысило 300 человек.

За расследованием теракта в "Крокус Сити Холле" следит каждый третий россиянин. Фото
За расследованием теракта в "Крокус Сити Холле" следит каждый третий россиянин
© РИА Новости. Григорий Сысоев

Каждый третий россиянин следит за расследованием теракта в "Крокус Сити Холле"

Каждый третий россиянин (34%) считает для себя наиболее важным и значимым из всех событий последней недели расследование обстоятельств теракта в концертном зале "Крокус Сити Холл", свидетельствуют данные опроса Фонда "Общественное мнение" (ФОМ). При этом события специальной военной операции (СВО) как наиболее важные и значимые отмечают для себя 21% наших сограждан.

Опрос был проведен 22-25 марта 2024 года среди 1500 респондентов в возрасте от 18 лет в 104 населенных пунктах РФ, в 53 регионах.

Судьба сгоревшего "Крокус Сити Холла" пока не решена

В Кремле заявили, что обсуждать дальнейшую судьбу сгоревшего "Крокус Сити Холла" сейчас преждевременно.

"Сейчас этот вопрос, наверное, в повестке дня Кремля и общественности не стоит, все-таки идет активная фаза следствия. Пока об этом рано говорить и занимать какую-то позицию", — сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Судьба сгоревшего "Крокус Сити Холла" пока не решена. Фото
Судьба сгоревшего "Крокус Сити Холла" пока не решена
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

Ранее совладелец "Крокус Сити Холла", президент Agalarov Development Эмин Агаларов заявлял прессе, что в вопросе о восстановлении сгоревшего концертного зала собственники комплекса будут ориентироваться на позицию президента, губернатора региона и общественности, а само решение о дальнейшей судьбе здания пока не принято.

"Я думаю, что мы не единственные, кто имеет право принимать решения. (...) Мы ориентируемся на мнение губернатора, на мнение властей, возможно, на мнение господина президента и общее мнение людей нашей страны, что там должно быть — восстановлен зал с мемориалом или мемориал, или зал должен быть в другом месте. Я на этот вопрос, считаю, ответить не могу самостоятельно, это достаточно преждевременно", — сказал он 28 марта в эфире канала "Россия 24".

"Я за созидание, я за восстановление", — добавил бизнесмен.

При этом строительство нового подобного комплекса Агаларов оценил минимум в $150 млн.

"Насколько я помню, построить "Крокус Сити Холл" 15 лет назад Аразу Агаларову, моему отцу, стоило порядка $70 млн долларов. Сегодня, я думаю, что меньше, чем за $150 млн такой зал построить невозможно", — сказал президент Agalarov Development.

Он подтвердил, что здание было застраховано. Однако сумма страховки, по оценке бизнесмена, "является одной тридцатой, может быть, одной сороковой от суммы ущерба". При этом Агаларов подтвердил, что "Крокус Сити Холл" действительно находится в залоге у Газпромбанка и не исключил, что компании придется предоставить кредитной организации еще какие-то активы для компенсации падения залоговой стоимости. Он также добавил, что "документационно зал в абсолютном порядке".

"Здание такого масштаба невозможно ввести в эксплуатацию, не пройдя огромное количество инспекций и служб, которые должны подписать целую кучу документов. После чего ежегодно, ежемесячно пожарные службы проверяли функционал всех систем и планово, и внепланово. (...) Просто он (зал — ИФ) бы не мог функционировать, когда проходит каждый день на 6-7 тыс. человек концерты, порядка 250-300 концертов в год на протяжении 15 лет", — подчеркнул сын владельца "Крокус Групп".

 

Обозреватель Наталья Пономарева

 

КРОКУС СИТИ

ТЕРАКТ

РАССЛЕДОВАНИЕ

ВЕРСИИ

ПОДОЗРЕВАЕМЫЕ

СКР

ТРАГЕДИЯ

Обозреватель Наталья Пономарева​​​​​​​

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще