Точка зрения 25 января 2024 г. 16:37

В Кремле надеются, что в мире признают вину Украины в крушении Ил-76 под Белгородом

В Кремле надеются, что в мире признают вину Украины в крушении Ил-76 под Белгородом
© РИА Новости. Илья Питалев

Interfax-Russia.ru — Москва считает крушение российского Ил-76 под Белгородом терактом. В Кремле согласны на международное расследование, если его результаты укажут на преступление властей Украины.

Путина проинформировали о сбитом военными Украины российском самолете

Военные предоставили президенту РФ Владимиру Путину общую информацию о крушении военно-транспортного самолета Ил-76 под Белгородом, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Сначала все-таки должны военные сказать, что произошло, и это могут сказать только наши военные, это их прерогатива. Они дали в общем информацию", — заявил он, отметив, что следователи только начали изучать обломки самолета.

Путина проинформировали о сбитом ВСУ российском самолете
Путина проинформировали о сбитом ВСУ российском самолете
© РИА Новости. Гавриил Григоров

Пресс-секретарь президента затруднился ответить на вопрос, анализируется ли эта ситуация российской стороной с точки зрения причин и целей.

"Это из разряда тех действий, которые не поддаются пониманию", — отметил Песков

В Кремле согласны на международное расследование крушения Ил-76 под Белгородом, если его результаты будут рассматривать как преступление властей Украины. Так пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал высказывания президента Украины Владимира Зеленского о необходимости международного расследования инцидента.

"Если он имеет в виду международное расследование преступных действий киевского режима — оно однозначно нужно", — сказал представитель Кремля.

На вопрос, для чего был сбит этот самолет, было ли это преднамеренным актом, он предложил воспользоваться телефоном администрации президента Украины, позвонить ему и задать этот вопрос.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле согласны на международное расследование крушения Ил-76
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле согласны на международное расследование крушения Ил-76
© РИА Новости. Павел Бедняков

Москва запросила срочное заседание Совбеза ООН в связи с катастрофой Ил-76

МИД РФ назвал крушение российского военно-транспортного самолета Ил-76 терактом.

"Решительно осуждаем террористический акт киевского режима в Белгородской области. Все причастные к нему лица, включая организаторов и исполнителей из числа украинских военных и гражданских чиновников, будут установлены и понесут неотвратимое заслуженное наказание в соответствии с российским законодательством", — заявили на Смоленской площади.

В МИД РФ подчеркнули, что нынешняя власть на Украине "представляет реальную и существенную угрозу не только России, но и самой Украине, ее простым гражданам, всему миру".

"Считаем, что международные структуры, национальные правительства и мировая общественность должны осудить этот теракт и другие преступления киевского режима", — отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке сообщил, что Москва в связи с крушением российского военно-транспортного самолета запросила срочное заседание Совета безопасности ООН. По словам министра, российская сторона "очень рассчитывает, что французское председательство добросовестно выполнит свои обязанности и назначит такое заседание как можно скорее".

Москва запросила срочное заседание Совбеза ООН в связи с катастрофой Ил-76
Москва запросила срочное заседание Совбеза ООН в связи с катастрофой Ил-76
© РИА Новости. МИД РФ

Лавров отметил, что "тут же после того, как самолет разбился после обстрела из зенитных орудий, украинская сторона заявила об очередной победе доблестных вооруженных сил Украины".

"Но как только стало известно, что это был рейс, перевозивший военнопленных для обмена, и официальные лица украинского военного ведомства не могли не знать о том, что такой обмен готовится, сразу же украинская пропаганда стала заметать под ковер бравурные сообщения о своих победах, пытается придумать какие-то другие объяснения", — сказал министр.

К чему может привести атака ВСУ на Ил-76 с военнопленными гражданами  Украины?

Пресс-секретарь президента РФ назвал крушение военно-транспортного Ил-76 под Белгородом чудовищным актом и затруднился сказать, как это скажется на обмене пленными между Россией и Украиной.

"Обмен пленными — это процесс, который происходит в полной тишине. То, что украинцы убили своих пленных, своих граждан, которые должны были оказаться у себя дома буквально через сутки — это, конечно, чудовищный совершенно акт. Это не укладывается в голове. Каким образом это скажется на перспективах продления этого процесса (обмена пленными — ИФ), вам никто не скажет", — заявил Песков.

Российские военнослужащие, находившиеся в украинском плену, возвращаются на Родину
Российские военнослужащие, находившиеся в украинском плену, возвращаются на Родину
© РИА Новости. Министерство обороны РФ

Между тем председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов уверен, что обмены военнопленными с Украиной продолжат.

"Мы не можем бросить наших ребят и поэтому будем разговаривать хоть с чертом, работать хоть с нечистым, но нам надо наших ребят вытаскивать, у нас нет другого выхода", — сказал Картаполов журналистам.

По его словам, будем разговаривать "с учетом всех реалий, всех событий и понимания того, с кем мы имеем дело".

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще