Точка зрения 13 августа 2021 г. 13:32

Взрыв в маршрутке

Взрыв в маршрутке
© РИА Новости. Пресс-служба правительства Воронежской области

Interfax-Russia.ru - Взрыв в пассажирском автобусе произошел на остановке общественного транспорта в Воронеже. Взрывотехники и криминалисты изучают материалы с места происшествия.

Взрыв в маршрутном автобусе на остановке общественного транспорта недалеко от торгового центра в Воронеже прогремел вечером 12 августа. По первоначальной версии, причиной взрыва стала неисправность газового оборудования.

"По предварительным данным, в автобусе оказался неисправен один из баллонов, установленных на крыше. Произошла утечка, и прогремел взрыв", - сообщил "Интерфаксу" источник в службах транспортного надзора региона.

По его словам, оборудование установили кустарным способом - газовые баллоны закрепили на крыше, и взрывом ее разорвало. В результате были выбиты стекла автобуса и сорвана обшивка, сказал собеседник агентства.

Между тем другой источник сообщил, что газового оборудования в автобусе не было. Пресс-служба мэрии Воронежа также сообщила, что взорвавшийся автобус по техпаспорту был дизельным.

Вместе с тем специалисты следов взрывчатки в автобусе не нашли. При этом, как сообщил "Интерфаксу" информированный источник, в рамках уголовного дела в числе прочих будут проведены взрыво-техническая и биологическая экспертизы.

Следственный комитет квалифицировал взрыв как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (п."в" ч.2 ст.238 УК РФ).

По поручению председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина в Воронеж направлены эксперты криминалистического центра СКР и следователи центрального аппарата для оказания практической помощи в осмотре места происшествия и для полного и объективного выяснения всех обстоятельств получения травм пассажирами маршрутного автобуса.

Возбужденное уголовное дело также взяли на контроль в прокуратуре Воронежской области.

Сейчас материалы, изъятые с места взрыва автобуса, исследуют взрывотехники ФСБ и криминалисты следственного комитета. А следователи и оперативники, сообщает информцентр Национального антитеррористического комитета, в рамках уголовного дела устанавливают лиц, причастных к взрыву.

Ространснадзор также проведет внеплановую проверку перевозчика, которому принадлежал взорвавшийся в Воронеже автобус.

Сам перевозчик - ООО "АТП-1" – в свою очередь заявил о технической исправности автобуса.

"Озвученные предположения о взрыве газовых баллонов в автобусе являются недостоверными. Он имел дизельный двигатель, вероятность самопроизвольного взрыва которого является нулевой. Автобус был новым (выпущен в 2016 году) и технически исправным. Утром 12 августа автобус в плановом порядке прошел необходимый технический осмотр и вышел на линию. На конечных остановках он также проверялся на исправность", - рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе компании-перевозчика.

Собеседник агентства отметил, что последний раз автобус прошел комплексный техосмотр 6 августа 2021 года на станции техобслуживания. Таким образом, исключаются доводы о наличии у автобуса незаконно установленного газобаллонного оборудования, добавил представитель "АТП-1".

Со своей стороны мэр Воронежа Вадим Кстенин в своем телеграмм-канале сообщил, что компания-перевозчик окажет материальную помощь семьям пострадавших вне зависимости от причин взрыва.

Как сообщил журналистам главврач воронежской БСМП №1 Игорь Банин, пострадавшие при взрыве автобуса находятся в тяжелом, но стабильном состоянии.

По его словам, накануне в больницу поступили 16 пациентов, пострадавших в автобусе, в состоянии разной степени тяжести.

"Характер повреждения - ожоги, рваные раны, скелетные травмы и баротравмы. Госпитализированы были 13 человек, трое были отпущены на амбулаторное лечение. Из 13 человек 4 человека в тяжелом и крайне тяжелом состоянии, 9 - состояние средней степени тяжести. К сожалению, две пациентки скончались", - рассказал главврач.

Банин отметил, что в реанимации находятся двое пострадавших в тяжелом состоянии, еще у девяти пострадавших состояние средней тяжести.

"Состояние пациентов, в том числе находящихся в реанимации, тяжелое, но стабильное. Прогноз внушает оптимизм", - добавил он.

Тем временем после трагедии с пассажирским автобусом губернатор Воронежской области Александр Гусев поручил провести проверку всех перевозчиков региона.

Еще ночью губернатор провел в областном правительстве совещание по факту взрыва. Глава региона прервал отпуск и лично выезжал на место происшествия.

Гусев поручил провести обследование всего пассажирского транспорта: как в Воронеже, так и работающего на междугородних и межмуниципальных маршрутах. С водителями, механиками и другими сотрудниками автобаз проведут внеплановые инструктажи.

Массовые проверки пассажирского транспорта должны были начаться утром 13 августа на конечных остановках. Также решено, что весь подвижной состав в штатном режиме выйдет на линии. Предприятиям-перевозчикам доведут рекомендации по усилению безопасности.

Водителям также рекомендовали информировать пассажиров о необходимости обращать внимание на любые посторонние предметы.

По информации мэра Воронежа, кроме того будут проверены остановки транспорта.

"Личный состав управления транспорта и подведомственных учреждений, прошедший подготовку по требованиям транспортной безопасности, будет выведен на постоянное дежурство на линию, на конечные и ключевые остановки общественного транспорта в целях проверки подвижного состава", - написал Кстенин в своем телеграм-канале.

По данным мэрии, ничего подозрительного или потенциально угрожающего во время проверок не обнаружили.

Сейчас на линии работают 800 пассажирских автобусов. Все в штатном режиме, при этом контрольные мероприятия продолжаются. За ночь коммунальщики также привели в порядок улицу Кольцовскую, на которой и произошел взрыв, движение по ней возобновлено.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще