Хабаровский край объявил 2026 год Годом спорта

Хабаровский край объявил 2026 год Годом спорта. Фото. © РИА Новости. Николай Журавлев
© РИА Новости. Николай Журавлев

Хабаровск. 27 января. ИНТЕРФАКС - Годом спорта по инициативе губернатора Дмитрия Демешина официально объявлен 2026 год в Хабаровском крае, сообщает пресс-служба правительства региона.

"На заседании президиума правительства края глава региона дал старт активной фазе подготовки и обратился к членам правительства с призывом стать амбассадорами здорового образа жизни", - говорится в сообщении.

Демешин подчеркнул, что президент уделяет спорту особое внимание. Личный пример уже показали ряд министров Хабаровского края. Губернатор призвал членов правительства присоединяться, используя доступные для массового посещения площадки: залы рядом с домом, бассейны, уличные тренажеры.

"Считайте это моей личной просьбой, поручением, если хотите, - находите время для регулярных занятий спортом, привлекайте максимальное количество людей к занятиям, в том числе и ваших подчиненных", - заявил Демешин.

"У нас регулярно проходят открытые легкоатлетические забеги, сдача нормативов ГТО, просто спортивные праздники - ожидаю, что правительство края себя достойно на них покажет. Не обязательно ставить рекорды и сразу пытаться пробежать марафон после долгих лет кабинетной работы. Но тренд подхватывать надо, коллеги", - подчеркнул Демешин.

В 2025 году Хабаровский край признан одним из лучших спортивных регионов России. Сегодня физической культурой и спортом систематически занимаются 60% граждан. В рамках Года спорта планируется укрепить эти позиции и вовлечь в активный образ жизни еще большее число жителей края.

Ранее сообщалось, что по поручению Демешина в крае запустили программу по возведению физкультурно-оздоровительных комплексов в сельской местности. Перед правительством края поставлена задача, чтобы такие комплексы появились в каждом районе.

Также увеличен размер губернаторской стипендии для добившихся высоких спортивных результатов с 5 до 15 тыс. рублей. Денежную надбавку получат 20 атлетов - победители, призеры и участники официальных соревнований различного уровня. Кандидатами на получение стипендии могут стать спортсмены, постоянно или временно проживающие в Хабаровском крае и участвовавшие в официальных соревнованиях.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в МАХ