Владивосток. 2 декабря. ИНТЕРФАКС - Полсотни автомобильных мостов в следующем году планируют привести в нормативное состояние в Приморском крае, сообщил заместитель председателя правительства региона Кирилл Хижинский журналистам.
"В этом году построено 18 мостов. На следующий год у нас стоит амбициозная задача: порядка 50 мостов отремонтируют. Сегодня конструкции закуплены, разрабатывается документация", - сказал он.
В этом году ремонт мостов проводился в Хасанском, Хорольском, Уссурийском, Лазовском, Шкотовском и других округах Приморья.
В 2025 году в крае отремонтировано почти 280 км дорог регионального и межмуниципального значения, работы велись на подъездах к международным автомобильным пунктам пропуска. Большинство работ проводится в рамках национального проекта "Инфраструктура для жизни", проинформировал Хижинский.
В рамках этого нацпроекта также ремонтировались дороги местного значения во Владивостоке, Артеме, Надеждинском и Шкотовском округах.
В этом году обновляется почти 100 км дорог на туристических направлениях, в том числе на дорогах Раздольное - Хасан, Осиновка - Рудная Пристань, Михайловка - Турий Рог. С 2021 по 2024 годы в Приморье в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги" отремонтировано свыше 230 км дорог на туристических направлениях.
В 2026 году на содержание и ремонт дорог, транспортное обеспечение жителей Приморья планируется направить 35 млрд руб., сообщил губернатор региона Олег Кожемяко во время общественных слушаний проекта регионального бюджета в октябре.
По словам губернатора, запланированы установка быстровозводимых мостов, трех автоматических пунктов весогабаритного контроля, установка освещения дорог в населенных пунктах.
Порядка 50 автомобильных мостов в 2026 году отремонтируют в Приморье
Коммунальная авария оставила без тепла дома, школы и детсады Южно-Сахалинска
Оклады педагогов в Хабаровском крае увеличат на 25% с 1 января 2026 года
Три ребенка и двое взрослых погибли в ДТП с микроавтобусом в Забайкалье