Якутск. 8 июня. ИНТЕРФАКС - Якутия в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2026) заключила соглашения на общую сумму инвестиций 88,5 млрд рублей, сообщил в интервью "Интерфаксу" глава республики Айсен Николаев.
"Петербургский форум - это главный форум нашей страны, и Якутия в нем всегда активно задействована. В этот раз у нас подписано 26 соглашений на общую сумму инвестиций 88,5 млрд рублей. Это значительно больше, чем в прошлом году", - сказал он.
По словам Николаева, одно из важнейших соглашений было подписано с Объединенной авиастроительной корпорацией.
"Согласно ему с 2027 по 2030 годы якутская авиация планирует получить 11 судов: шесть Ту-214 и пять SJ-100. Причем поставки Суперджетов начнутся уже со следующего года. Конечно, это должно закрыть потребность во внутрироссийских перевозках, в том числе магистральных - до Москвы, до Санкт-Петербурга. А также закрыть потребность на международные рейсы, в первую очередь до Китайской Народной Республики", - отметил глава Якутии.
Среди интересных проектов Николаев также назвал соглашение с добывающей компанией "ГРК "Западная" по внедрению золотого корпоративного демографического стандарта и экологический проект с компанией "Саханефть" по сохранению и увеличению популяции лесных бизонов.
Кроме того, регион договорился о сотрудничестве с ДНР, ЛНР и Киргизией.
Полный текст интервью с Николаевым размещен здесь.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Шесть человек претендуют на пост мэра Якутска
Производство дронов запустили на Сахалине