Дальний Восток / Новости 27 ноября 2025 г. 11:01

Адвокат в Приморье осужден по делу об убийстве 15-летней давности

Владивосток. 27 ноября. ИНТЕРФАКС - Адвокат в Приморском крае приговорен к 13 годам лишения свободы по делу об убийстве и покушении 15-летней давности, сообщила региональная прокуратура.

"Андрей Конопля признан виновным по ч.1 ст.105 (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку), ч.3 ст.30, п."а" ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам)", - говорится в сообщении.

В судебном заседании установлено, что в январе 2010 года мужчина отдыхал в зимовье в лесном массиве около ключа Обрубленный Анучинского района. Местный сторож в состоянии опьянения поджег дом, где были отдыхающие, из-за чего погибла женщина.

Адвокат решил, что поджигателем был его знакомый. Он решил отомстить, ударил мужчину ножом в область шеи и покинул место происшествия, решив, что убил его. Однако пострадавшего вовремя доставили в больницу и оказали медицинскую помощь.

Осознав свою ошибку, Конопля нашел сторожа и выстрелил в него из ружья три раза, попав в грудь и живот. В итоге мужчина скончался.

Произошедшее не было раскрыто более 14 лет, так как у адвоката были знакомства в краевых правоохранительных органах. Они согласились с версией о необходимой самообороне.

Суд назначил виновному наказание в виде 13 лет колонии строгого режима с ограничением свободы на 1,5 года. Приговор пока не вступил в законную силу.