Новости 31 октября 2023 г. 14:35

Арестован подозреваемый в махинациях при ликвидации последствий ЧС в Приморье

Владивосток. 31 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Задержан руководитель коммерческих компаний, подозреваемый в злоупотреблениях при ликвидации последствий наводнения в Приморье и попытке похитить выделенные на строительство дамбы деньги, сообщило следственное управление СКР по региону во вторник.

"Фигурант скрылся от следствия, однако был задержан в Самарской области. По ходатайству следователя СК ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ближайшее время он будет доставлен в Приморский край", - говорится в сообщении.

По версии следователей, фигурант под предлогом якобы подорожавших материалов пытался похитить 15 млн рублей, выделенных на строительство дамбы в микрорайоне "Семь ветров" в приморском Уссурийске, однако махинации вскрыла компания-заказчик строительства.

 Также, полагает следствие, фигурант получил не менее 12 млн рублей за работы, не подлежащие оплате, в рамках контракта на выполнение экстренных работ по расчистке русел рек и береговой линии для защиты от подтоплений сел Хасанского района, неотложных работ по восстановлению транспортной инфраструктуры села Безверхово, пострадавшей в результате ЧС.

Как считают следователи, для этого фигурант представил местным властям недостоверные сведения об использовавшихся стройматериалах.

Уголовные дела возбуждены ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Уссурийск стал одним из наиболее пострадавших из-за ливней, принесенных тайфуном "Ханун" в августе, населенных пунктов Приморья. В городе были затоплены улицы и зафиксированы отключения электроэнергии. Кроме того, произошел прорыв дамбы, из-за которого затопило микрорайон "Семь ветров". Часть местных жителей была эвакуирована. В сентябре фигурантов дела о превышении должностных полномочий при строительстве дамбы в микрорайоне "Семь ветров" - представителей муниципального казенного учреждения "Служба единого заказчика-застройщика"- отправили под домашний арест.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще