Новости 12 марта 2024 г. 11:26

Археологи в этом году проведут в центре Якутска раскопки на площади более 2 тыс. кв.м

Якутск. 12 марта. ИНТЕРФАКС - Масштабные археологические раскопки запланированы в этом году в Якутске на месте строительства многоквартирного дома, сообщает департамент по охране объектов культурного наследия Якутии.

Уточняется, что раскопки проведут в 64 квартале на углу ул. Каландаришвили и пер. Марка Жиркова в центральной части Якутска на площади 2,18 тыс. кв.м.

По информации департамента, еще в 2012-2014 годах были проведены археологические разведочные работы на территории исторической части Якутска: в районе Троицкого кафедрального собора, на месте разрушенной Воеводской канцелярии и в периметре предполагаемых стен острога 1682 г. воеводы И.В. Приклонского.

Тогда было установлено, что выделенный участок под строительство жилого комплекса находится на территории объекта археологического наследия "Якутский острог".

"Эта местность входила в городскую черту застройки уже с XVII века, что подтверждается письменными источниками. И в XVIII веке, судя по карте Якутска 1770 года, а также всем более поздним картам, эта местность являлась городским центром", - говорится в сообщении.

Контракт на проведение работ заключен с ООО "НПО "Северная археология - 1" (г. Нефтеюганск).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще