Новости 10 июля 2023 г. 12:17

Артель золотодобытчиков возместила 3,6 млн рублей ущерба природе

Благовещенск. 10 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Артель старателей (АС) "Новый Век" по решению суда возместила ущерб, причиненный природе во время добычи золота в Амурской области, сообщает в понедельник Амурская бассейновая природоохранная прокуратура.

"Установлено, что ООО АС "Новый Век" осуществляет добычу россыпного золота на территории Мазановского района в долине ручья Татарка. В дамбах отстойников обнаружены промоины, через которые неочищенные технические воды сбрасывались в водоем. Мазановский районный суд по иску природоохранного прокурора взыскал ущерб в размере 3,6 млн рублей", - говорится в сообщении.

Проверка объекта золотодобычи проводилась Благовещенской межрайонной природоохранной прокуратурой с привлечением специалистов и мобильной экологической лаборатории министерства природных ресурсов Амурской области.

Начальник участка золотодобычи привлечен к дисциплинарной ответственности. Разработка участка восстановлена в соответствии с техническим проектом, нарушения устранены.

По постановлениям природоохранного прокурора предприятие оштрафовано на общую сумму 335 тыс. рублей. Штрафы и ущерб, причиненный окружающей природной среде, оплачены полностью.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще