Новости 16 ноября 2022 г. 08:05

Бизнесмен в Приамурье пойдет под суд из-за таможенных нарушений при закупке медицинских масок

Благовещенск. 16 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Гендиректор фирмы в Амурской области предстанет перед судом по делу о неуплате таможенных платежей почти на 14 млн рублей при закупке медицинских масок в период карантинных ограничений по COVID-19, сообщает Восточно-Сибирская транспортная прокуратура.

"Обвиняемый в 2020 году решил импортировать из иностранного государства в РФ одноразовые маски (...) Руководителем фирмы в таможенный орган заявлено семь деклараций, в каждой из которых действительная стоимость одной единицы товара занижена от 0,45 до 6,67 рубля", - говорится в сообщении.

С учетом количества импортируемых масок (около 11,6 млн штук) это позволило бизнесмену сэкономить на таможенных платежах более 13,8 млн рублей.

Благовещенский транспортный прокурор утвердил обвинительный акт по уголовному делу в отношении генерального директора общества с ограниченной ответственностью по ч. 2 ст. 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере).

В ходе предварительного расследования на имущество и банковские счета обвиняемого наложены аресты. Уголовное дело направлено в Благовещенский городской суд.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще