Новости 3 июня 2020 г. 17:54

Более 625 тыс. га свободных и неиспользуемых сельхозземель выявила инвентаризация в Приморье

Москва. 3 июня. ИНТЕРФАКС - Специалисты Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ) по поручению президента провели инвентаризацию более 1,1 млн га земель в Приморье, сообщает пресс-служба полпредства ДФО.

Итоги этой работы были рассмотрены на совещании в среду под руководством вице-премьера - полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева.

"В настоящее время АНО АПИ провело инвентаризацию 1127 тыс. га в Приморском крае, из которых выявлено 625 тыс. га свободных и неиспользуемых земель сельхозназначения, в том числе 368,8 тыс. га свободных земель (не поставленных на кадастровый учет), 145,9 тыс. га неиспользуемых земель, находящихся в аренде, и 109,9 тыс. га неиспользуемых земель, находящихся в собственности", - говорится в сообщении.

По словам гендиректора АНО АПИ Леонида Петухова, на сопровождении агентства находится 12 инвестпроектов в сфере сельского хозяйства, которые планируется реализовать в Приморье. Для них в общей сложности необходимо 851 тыс. га территории.

По словам Трутнева, президент РФ Владимир Путин на третьем Восточном экономическом форуме в 2017 году поручил провести инвентаризацию сельхозземель в ДФО, которые можно передать инвесторам для реализации проектов.

"Такая работа ведется. Формируется банк земель сельхозназначения, в том числе на территории Приморского края. Мы видим высокий спрос со стороны инвесторов. Надо понять, как обеспечить эти проекты землей, чтобы они были успешно реализованы", - сказал Трутнев, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы.

По итогам совещания Минсельхозу России вместе с главами регионов ДФО поручено разработать и представить план по финансированию мелиорации, необходимой для реализации инвестпроектов на Дальнем Востоке.

Кроме того, Россельхозбанку (MOEX: RSHB) и Росимуществу поручено проработать вопрос создания банковского продукта в виде земельных участков сельхозяйственного назначения, которые могут быть предложены инвесторам в качестве банковского кредита либо в качестве дополнения к предоставляемым в кредит финансовым средствам.

Как сообщалось, в Еврейской автономной области специалисты АНО АПИ в ходе инвентаризации выяснили, что около половины сельскохозяйственных земель в регионе используется не по назначению.

Так, из осмотренных 204,1 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения, предоставленных муниципальными образованиями в аренду и находящихся в собственности, выявлено 101,5 тыс. га земель, неиспользуемых по целевому назначению

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще