Новости 28 января 2021 г. 12:29

Браконьеров в Приморье задержали при попытке продажи туши амурского тигра

Владивосток. 28 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сотрудники регионального управления ФСБ и Центра "Амурский тигр" задержали в Приморье двух браконьеров, пытавшихся продать замороженную тушу убитого ими амурского тигра.

"Установлено, что браконьеры застрелили редкого хищника в декабре 2020 года и в конце января текущего года попытались сбыть его замороженную тушу. Злоумышленники задержаны. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела", - сообщается на сайте центра "Амурский тигр".

Отмечается, что изъятая туша тигра направлена на экспертизу.

Максимальная санкция за убийство амурского тигра - лишение свободы сроком до четырех лет.

Амурский тигр - самый крупный подвид тигра на планете. Он занесен в Красные книги России и мира. В дикой природе этот хищник обитает в основном на территории Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Еврейской автономной областей и в очень небольшом количестве в Китае и Северной Корее. По данным учета 2014-2015 года, численность популяции в России оценивается до 540 особей.

Центр "Амурский тигр" - автономная некоммерческая организация, созданная Русским географическим обществом в 2013 году. Задачи центра - изучение, сохранение и увеличение популяции амурского тигра в России путем реализации природоохранных, научных, образовательных и культурно-просветительских проектов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще