Новости 2 июня 2023 г. 13:27

Бывшая сотрудница налоговой службы Хабаровского края получила 8 лет колонии за взятки

Хабаровск. 2 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Железнодорожный суд Хабаровска приговорил бывшего начальника отдела камеральных проверок межрайонной инспекции ИФНС России N 6 по Хабаровскому краю к 8 годам колонии, признав ее виновной в получении взяток почти на 1 млн рублей, сообщает пресс-служба регионального СУ СК России.

"В сентябре 2021 года женщина предложила представителю фирмы передать ей 300 тыс. рублей в качестве взятки за неявку и не реализацию полномочий в ходе арбитражного судопроизводства. Мужчина обратился в УФСБ России по Хабаровскому краю, действия по передаче денежных средств происходили под контролем оперативных сотрудников", - говорится в сообщении.

Кроме того, по данным пресс-службы ведомства, в 2020 году женщина получила взятку через посредника в сумме 550 тыс. рублей от представителя фирмы за отмену решения о блокировке электронной подписи, о приостановлении операций по счетам налогоплательщика, переводов электронных денежных средств в отношении предприятия, а также 50 тыс. рублей - за предоставление в адрес иного налогового органа положительной информации о налогоплательщике.

Судом она признана виновной по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в крупном размере), п. "б", "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в крупном размере), ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в значительном размере).

Уточняется, что помимо срока в колонии, она на 5 лет лишена права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще