Новости 16 ноября 2023 г. 10:17

Депутаты Колымы предложили снять ограничения коэффициента доступности медпомощи

Магадан. 16 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты Магаданской области на очередном заседании направили в правительство РФ обращение с вопросом о снятии ограничений по значению коэффициента доступности медицинской помощи в регионах, так как они не позволяют получать финансирование в необходимом объеме, сообщает пресс-служба облдумы в четверг.

Этот коэффициент применяется при расчете субвенций, выделяемых из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ОМС) региональным фондам.

"Недопустимо применение действующей сегодня модели финансирования здравоохранения в отношении дальневосточных регионов с большим количеством населенных пунктов, расстояние между которыми может достигать сотен километров, с низкой плотностью населения", - цитирует пресс-служба спикера облдумы Сергея Абрамова.

Он отметил, что одной из национальных целей и стратегических задач развития России является обеспечение качественной, современной и быстрой медицинской помощью. А использование усредненных формул и шаблонов при финансировании здравоохранения только мешает этому, считает Абрамов.

В обращении указано, что при нынешнем объеме финансирования системы ОМС нельзя решить проблему нехватки кадров в Магаданской области. Кроме того, не покрываются даже текущие расходы на зарплату врачей и медсестер, обновление инфраструктуры здравоохранения, закупку нового оборудования, лекарств, расходных материалов.

Из-за недостатка финансирования растет кредиторская задолженность магаданских больниц. К 1 января 2021 года ее размер вырос до 690,7 млн рублей, к началу 2022 года - до 1,3 млрд рублей. В июле 2023 года сумма выросла до 1,8 млрд рублей.

Глава депутатского комитета по социальной политике Андрей Зыков отметил, что в прошлые годы проведена работа по изменению методики и индекса бюджетных расходов, благодаря чему объем субвенций вырос. Однако новая методика все еще не учитывает региональных особенностей.

"Сегодня федеральный центр согласен с тем, что в таких регионах, как Магаданская область, избыточная сверхнормативная сеть медицинских организаций должна быть. Но для ее содержания нужны финансовые средства", - сказал Зыков.

В 2024 году установление коэффициента доступности медпомощи в пределах от 1,0 до 1,05, по мнению депутатов, приведет к финансовым потерям в 6 из 11 регионов Дальнего Востока. В их число вошла не только Магаданская область, но и Якутия, Чукотка, Камчатка, Хабаровский и Приморский край. Сумма потерь Колымы оценивается 2 млрд рублей, около 23,3% финансовых средств от расчетного объема субвенций от Федерального фонда ОМС.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще