Дальний Восток / Новости 29 января 2026 г. 10:15 обновлено 29 января 2026 г. 10:35

Два человека погибли при пожаре на ТЭЦ-3 в Хабаровске

(дополненная версия, добавлены 4-7 абзацы)

Благовещенск. 29 января. ИНТЕРФАКС - Два сотрудника подрядной организации погибли из-за пожара на ТЭЦ-3 в Хабаровске, сообщает прокуратура Хабаровского края.

"Предварительно установлено, что на объекте проводились ремонтные работы. В результате происшествия погибли два сотрудника подрядной организации, еще один с ожогами доставлен в медицинское учреждение", - говорится в сообщении.

Ведется прокурорская проверка соблюдения требований безопасности на объекте ЖКХ, в том числе при проведении ремонтных работ.

В АО "Дальневосточная генерирующая компания" (ДГК) уточнили, что возгорание в помещении одного из цехов Хабаровской ТЭЦ-3 ликвидировано, его причины выясняются.

"Предварительно, (произошло - ИФ) повреждение мазутопровода вблизи котла с возгоранием мазута. Пожарные расчеты работают на объекте. Инцидент не влияет на электро- и теплоснабжение потребителей", - сообщает ДГК.

Министр энергетики Хабаровского края Герман Тютюков сообщил в соцсетях, что по поручению губернатора Дмитрия Демешина создан оперативный штаб. По факту случившегося будет проведена проверка.

По информации регионального главка МЧС, загорелась деревянная обрешетка кровли на 15 кв. метрах и тлеет обшивка на 100 кв. метрах, наблюдается сильное задымление. Ранг пожара снижен, на месте работают 21 человек и семь единиц техники.

Пожар на крыше одного из корпусов ТЭЦ-3 в Хабаровске возник в четверг днем.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax