Новости 12 сентября 2023 г. 08:15

ДВФУ и Чунцинский университет откроют в Китае совместный институт

Владивосток. 12 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Чунцинский университет почты и телекоммуникаций (ЧУПТ, Китай) планируют в следующем учебном году запустить совместный институт по подготовке специалистов в сфере информационных технологий, сообщает пресс-служба вуза во вторник.

Соглашение о создании совместного института подписали на полях VIII Восточного экономического форума ректор ДВФУ Борис Коробец и ректор ЧУПТ Гао Синьбо.

"Сфера информационных технологий колоссально быстро развивается, поэтому нам особенно важно готовить квалифицированные кадры под самые современные разработки и решения в данной сфере. ДВФУ и ЧУПТ планируют ускорить этот процесс и будут совместно обучать ИТ-специалистов для высокотехнологичных предприятий в России и Китае", - процитировали в сообщении Коробца.

Первые образовательные программы в этом институте будут базироваться на таких направлениях, как прикладная математика и информатика, информационные системы и технологии, электроника и наноэлектроника, дизайн. В следующем учебном году уже начнется набор учащихся.

Кроме того, в рамках соглашения ДВФУ и ЧУПТ планируют организовать студенческие и преподавательские обмены, совместные полевые экскурсии, научные проекты, проводить конференции и культурные программы.

Ректор Чунцинского университета почты и телекоммуникаций Гао Синьбо в свою очередь добавил, что соглашение позволит обоим учебным заведениям выйти на новый уровень в подготовке специалистов.

"Это соглашение - только первый этап, за ним последуют отдельные договоренности между нашими образовательными учреждениями", - приводит его слова пресс-служба.

Как сообщалось, между Дальневосточным федеральным университетом и вузами Китая ранее были заключены десятки соглашений, в том числе и о реализации программ академических обменов. В ДВФУ в прошлом учебном году получали образование около 1,5 тыс. студентов из Китая в сферах международных отношений, строительства, экономики, менеджмента, филологии и русского языка как иностранного. Кроме того, на территории КНР работают Центры русского языка и культуры ДВФУ для подготовки абитуриентов. В 2023 году планировалось открытие трех новых Центров в китайских провинциях Хэбэй, Цзянсу и Шаньдун.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще