Новости 28 декабря 2023 г. 09:25

ДВФУ и университет Аргентины будут вместе готовить журналистов и экономистов

Владивосток. 28 декабря. ИНТЕРФАКС - Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Западный национальный университет Аргентины заключили соглашение о сотрудничестве в сферах науки, технологий и культуры, сообщает в четверг пресс-служба вуза.

"Одним из первых шагов в совместной деятельности вузов станет запуск совместных образовательных проектов в области международной журналистики и в сфере экологического, социального и корпоративного управления", - говорится в сообщении.

Проректор по международным отношениям ДВФУ Евгений Власов отметил, что студенты-журналисты проявляют интерес к медиарынкам в других, странах, в том числе в Азии и Латинской Америке. По его словам, в рамках двустороннего сотрудничества рассматривается возможность создания международной журналистской программы, после которой специалисты смогут работать как в России, так и в Латинской Америке.

Взаимодействие начнется с программы студенческих обменов. Студенты смогут узнать больше об образовательных процессах в другом вузе, освоить инструменты для оценки и анализа коммуникационного поля, а также попрактиковаться в партнерских международных СМИ.

Ректор Западного национального университета Роберто Хесус Галло добавил, что молодых специалистов научат ориентироваться в политике, социальной и культурной деятельности. Он надеется, что удастся воспитать поколение журналистов, которые смогут независимо транслировать события, уважать чужие ценности, образ жизни и историю.

Также вузы намерены проводить совместные исследования в области "зеленой" экономики. Ученые будут вместе изучать механизмы сохранения окружающей среды, разрабатывать новые технологии и подходы в управлении бизнесом. Также университеты намерены развивать альянсы с индустриальными партнерами в России и Аргентине, готовить для них предложения по устойчивой работе, ориентированные на "зеленую" экономику. Уже была создана рабочая группа, в которую вошли профильные индустриальные партнеры из двух стран и главы муниципалитетов аргентинских городов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще