Новости 22 мая 2023 г. 08:16

Экс-глава городского поселения в Приморье осужден на 6 лет по делу о взяточничестве

Владивосток. 22 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд в Приморском крае вынес обвинительный приговор бывшему главе Зарубинского городского поселения по делу о получении взятки, превышении должностных полномочий и халатности, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

"Суд признал бывшего главу виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет, со штрафом в размере 1,3 млн рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, на 4 года", - говорится в сообщении.

Отбывать наказание фигурант будет в колонии общего режима.

Суд установил, что с марта 2017 по февраль 2018 года экс-глава поселения получил от представителя индивидуального предпринимателя две взятки на общую сумму более 160 тыс. рублей. Деньги он получил за приемку и оплату работ по муниципальным контрактам без препятствий и вопросов. Контракт касался уборки общественных туалетов в Зарубино.

Также экс-глава поселения в декабре 2017 года заключил со своим знакомым договор о безвозмездном пользовании земельным участком в бухте Алеут. Участок площадью 3,5 тыс. кв.м находился в пределах береговой и водоохранной линии.

Кроме того, по результатам прокурорской проверки выяснилось, что фигурант с марта 2021 по июль 2022 года не рассмотрел заявление семи граждан, желающих получить земельные участки по программе "Дальневосточный гектар". Заявления рассматривались более года.

Приговор еще не вступил в законную силу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще