Новости 17 апреля 2024 г. 09:48

Экс-спикер думы Чукотки обжаловал приговор по делу о превышении полномочий

Владивосток. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Бывший председатель думы Чукотского автономного округа Александр Маслов, осужденный по делу о превышении должностных полномочий, обжаловал приговор, говорится в материалах Чукотского окружного суда.

Дата рассмотрения апелляционной жалобы пока не назначена.

Как сообщалось, Анадырский городской суд 28 марта признал экс-спикера думы Чукотки виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ), и приговорил его к 3,5 года лишения свободы. Осужденный был взят под стражу в зале суда.

Суд установил, что в период с 2016 по 2021 годы фигурант единолично принимал незаконные решения об установлении и выплате себе премий, что привело к увеличению в два раза размера ежемесячной доплаты назначенной ему страховой пенсии по старости. Окружному бюджету причинен ущерб на сумму более 16,3 млн рублей.

Суд также удовлетворил исковые требования прокурора о взыскании суммы ущерба. Реальное возмещение ущерба обеспечено арестованным в ходе следствия недвижимым имуществом - квартирой в Москве.

Маслов вину не признал.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще