Новости 21 июля 2020 г. 08:59

Эксперты считают, что у спасенной в Приморье тигрицы хорошие шансы вернуться в тайгу

Владивосток. 21 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Амурская тигрица Санда, которую спасли в Приморье и направили на реабилитацию, по мнению специалистов, демонстрирует хорошие результаты в подготовке к жизни в дикой природе.

"Радует адекватное поведение Санды по отношению к человеку - она очень хорошо маскируется, прячется, избегает людей. За все время персонал реабилитационного центра ни разу ее не видел, только через камеры видеонаблюдения и по записям с фотоловушек. Все это существенно повысило ее шансы на возвращение в дикую природу", - сообщил генеральный директор центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев, которого цитирует пресс-служба учреждения.

Тигрице, которая проходит реабилитацию в Центре реабилитации редких животных в селе Алексеевка, открыли доступ в большой реабилитационный вольер. Таким образом специалисты моделируют ситуацию, которая складывается у тигрят в дикой природе, когда они постепенно начинают осваивать новые территории.

По словам директора МРОО "Центр "Тигр" Виктора Кузьменко, реабилитация идет по плану, а хищница демонстрирует хорошие результаты в подготовке к жизни в дикой природе. Прежде всего, в главных навыках - умении охотиться и избегать человека.

Как сообщалось, истощенную тигрицу 9-10 месяцев заметили в Ольгинском районе. В течение трех недель она в одиночестве, без матери, кружила у поселка Горноводное. Юная хищница не боялась людей, поэтому ее решили отловить.

В настоящее время она идет на поправку в центре реабилитации. Кличку для спасенной выбирали жители села. По их инициативе она получила имя Санда в честь старого названия села Горноводное - Сандагоу. Вернуть тигрицу в дикую природу можно будет, когда ей исполнится 1,5 года с разрешения специалистов.

МРОО "Центр "Тигр" расположен в селе Алексеевка Приморского края. Сотрудники центра занимаются реабилитацией диких животных. С 2012 они спасли и выпустили в дикую природу 16 амурских тигров, что составляет 4% от всей популяции вида, живущего в России. Спасают здесь и дальневосточных леопардов, медведей и других диких животных, попавших в беду. Центр несколько лет подряд становится победителем конкурса президентских грантов.

Амурский тигр - самый крупный подвид тигра на планете. Он занесен в Красные книги России и мира. По данным учета 2014-2015 года, численность популяции в России оценивается до 540 особей.

Президент России Владимир Путин уделяет особое внимание защите редчайших обитателей дальневосточной тайги - амурского тигра и леопарда. По поручению главы государства разработаны специальные программы для сохранения и реинтродукции этих краснокнижных хищников. На Дальнем Востоке создан ряд охраняемых природных территорий, где специалисты следят за тем, чтобы тигры и леопарды находились в максимально комфортных для них условиях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще