Новости 30 мая 2023 г. 13:35

Газоснабжение восстанавливают в селе на юге Сахалина, введен режим повышенной готовности

Южно-Сахалинск. 30 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Режим повышенной готовности введен в селе Новотроицкое Анивского района Сахалинской области в связи с аварией на газопроводе и масштабными работами, сообщила мэр района Светлана Швец.

"В связи с аварийной ситуацией на газопроводе в селе Новотроицкое вводим режим повышенной готовности", - написала она в своем телеграм-канале во вторник.

По данным мэра, авария произошла поздно вечером в понедельник, газ в селе в целях безопасности был отключен. Местные жители остались также без отопления и горячей воды. Утром во вторник ремонтная бригада приступила к поиску поврежденного участка, трубу раскопали в месте, где обнаружен запах газа.

"Чтобы не тратить драгоценное время на поиски трещины в трубе, дала поручение о подготовке к замене всего вскрытого участка сети. Это снизит вероятность повторения утечек", - сообщает мэр.

Специалисты заменят более 40 метров трубы. Ремонтные работы, предположительно, завершатся предстоящей ночью.

По словам мэра, всех желающих жителей Новотроицкого обеспечат обогревателями из-за низких вечерних температур наружного воздуха. Местные предприниматели, по словам Швец, раздают бесплатно местным жителям газовые баллоны для портативных газовых плит, чтобы они могли приготовить ужин. По данным синоптиков, в настоящий момент в районе плюс 9 градусов, предстоящей ночью температура опустится до 5 градусов тепла.

Село Новотроицкое находится в 35 км от города Анива (райцентр) и в 7 км от Южно-Сахалинска. В нем ведется масштабное жилищное строительство (как частное, так и многоэтажное), в этом населенном пункте сегодня проживают почти 1,5 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще