Новости 9 июня 2023 г. 04:54

Главной темой павильона Сахалинской области на ВЭФ станут логистические инвестпроекты - губернатор

Южно-Сахалинск. 9 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Логистические инвестпроекты представит Сахалинская область в своем павильоне на предстоящем Восточном экономическом форуме (ВЭФ) во Владивостоке, сообщил губернатор Валерий Лимаренко на заседании совета округа, который провел заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

"Мы уже начали серьезную подготовку к ВЭФ. Одной из главных линий (на форуме - ИФ) в этом году станет логистика. Для нас ключ к развитию островного региона - это модернизация Корсаковского морского порта. Новый аэровокзал (его планируют сдать в эксплуатацию в аэропорту Южно-Сахалинска в августе - ИФ) в сочетании с Корсаковским портом создадут крупный логистический узел. И он может стать главным на Северном морском пути. Над этим мы и работаем", - сообщил Лимаренко.

Глава региона напомнил, что в аэропорту строится новая взлетно-посадочная полоса, которую собираются сдать в эксплуатацию в 2024 году. Все эти проекты можно будет увидеть в павильоне региона на ВЭФ.

На форуме правительство Сахалинской области также представит проект будущего кампуса Сахалинского государственного университета, уже реализуемые инвестпроекты нефтегазового индустриального парка, агропарка, нового жилого микрорайона "Уюн" в Южно-Сахалинске, маршруты промышленного туризма.

Губернатор также отметил, что в развитие островного региона в прошлом году привлечено "рекордное количество инвестиций за всю историю Сахалина - 270 млрд рублей". В текущем году планируется, что этот показатель достигнет 290-300 млрд рублей, 60% инвестиций - несырьевой бизнес.

В работе форума традиционно примут участие крупнейшие сахалинские предприятия.

Ранее сообщалось, что реконструкция морского порта Корсаков (главный порт Сахалинской области - ИФ) обойдется примерно в 15 млрд рублей. Цель развития - появление в порту бизнеса в сфере хранения и переработки рыбы. В целом проект был презентован как "многофункциональный глубоководный хаб с волнозащитными сооружениями полного профиля и контейнерным терминалом". Начало строительных работ запланировано на 2023 год.

Новый пассажирский терминал (аэровокзал) в аэропорту Южно-Сахалинска площадью почти 40 тыс. кв. м позволит обслуживать до 5 млн пассажиров в год.

Восьмой Восточный экономический форум пройдет во Владивостоке, на острове Русском, с 10 по 13 сентября.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока