Новости 15 февраля 2023 г. 09:38

Индийские компании могут принять участие в строительстве города-спутника Владивостока и ТОР - Чекунков

Владивосток. 15 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Индийские инфраструктурные компании могут принять участие в строительстве города-миллионника Спутник (рабочее название) рядом с Владивостоком и создании международной ТОР на Дальнем Востоке, сообщил министр РФ по развитию Дальнего Востока Алексей Чекунков.

"Обсудили с советником премьер-министра Индии по национальной безопасности Аджитом Довалом направления взаимодействия, в частности, участие индийских инфраструктурных компаний в создании города-Спутника Владивостока и в организации международной территории опережающего развития", - написал Чекунков в своём телеграм-канале.

Ранее сообщалось, что окончательная концепция города-миллионника, который планируется построить в Приморье, будет готова весной 2023 года. Привлеченному НИИ предстоит разработать стратегию пространственного и социально-экономического развития будущего города.

Вариант концепции города Спутник был презентован на VII Восточном экономическом форуме в сентябре 2022 года во Владивостоке. Готовый проект стратегии развития города пройдет общественное и экспертное обсуждение.

Создание Спутника позволит объединить Владивостокский городской округ и Артем в одну агломерацию с населением более 1 млн человек. В том числе планируется построить 3 млн кв. м жилья на земельных участках на территории опережающего развития "Надеждинская" на площадке "Западная".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще