Новости 9 февраля 2023 г. 08:41

Использовать виртуальную реальность для реабилитации после инсульта предлагают дальневосточные ученые

Использовать виртуальную реальность для реабилитации после инсульта предлагают дальневосточные ученые
Фото ДВФУ

Владивосток. 9 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Способ реабилитации пациентов после инсульта с помощью виртуальной реальности разрабатывают ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), сообщает пресс-служба вуза в четверг.

"Реабилитационный программно-аппаратный комплекс с применением технологий виртуальной и дополненной реальности" - РЕМО - открывает врачу новые возможности персонализированной медицины. Разработанная технология реабилитации - это конструктор упражнений, позволяющий оптимизировать процедуры под индивидуальные условия", - говорится в сообщении.

Комплекс работает вместе с костюмом Teslasuit, внутри которого расположены специальные электроды, которые стимулируют движение мышц. Благодаря виртуальной реальности для пациентов создается анимация мышечных стимуляций с учетом индивидуальных параметров каждого человека.

Благодаря костюму пациенты смогут погружаться в виртуальный мир Средневековья или дальнего космоса.

Эксперты Центра компетенций НТИ на базе ДВФУ отметили, что технология, используемая в костюме, уже хорошо показала себя в медицине. Сейчас ученые работают над добавлением модуля по реабилитации мелкой моторики и системы помощи принятия решений для врачей-реабилитологов. Разработка РЕМО находится на последней стадии реализации и уже проходит регистрацию в качестве медицинского изделия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще