Новости 12 января 2023 г. 09:24

Изучение маршрутов тигрицы Амбы в двух странах поможет отработать процедуру отселения хищников - ученые

Изучение маршрутов тигрицы Амбы в двух странах поможет отработать процедуру отселения хищников - ученые
Фото с сайта центра "Амурский тигр"

Благовещенск. 12 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ученые изучают маршрут тигрицы Амбы, чтобы усовершенствовать процедуру переселения тигров, хищница с конца прошлого лета успешно охотилась в Китае и недавно вернулась в Амурскую область, сообщает центр "Амурский тигр".

"По существующим прогнозам количество тигров, которых потребуется переселять (транслоцировать) с территорий, где начинается хозяйственная деятельность, год от года будет расти. Научные данные, которые продолжает приносить Амба, позволят специалистам проводить эту процедуру на еще более высоком уровне и тем самым обеспечивать безопасность и тигров, и людей", - приводятся в сообщении слова директора центра Сергея Арамилева.

За четыре месяца с момента пересечения российско-китайской границы хищница преодолела более 600 км пути и "пировала" после успешной охоты не менее 20 раз. Эти данные специалисты получили, изучив маршрут Амбы с помощью сигналов с ошейника с модулем передачи данных по каналам спутниковой связи. Об успешной охоте специалисты узнают с помощью так называемых кластеров, которые формируются из точек с географическими координатами.

В Китае тигрица перемещалась "прогулочным" шагом, преодолевая в среднем около 4,5 км в день. Ученые отметили, что маршрут у Амбы никогда не повторялся. Несколько раз она возвращалась к китайско-российской границе, но разворачивалась и уходила вглубь страны по уже новому пути.

"Трансграничные переходы тигров и их последующее благополучное пребывание на сопредельной территории в течение длительного времени говорит о том, что наши китайские коллеги также успешно ведут работу по охране редких кошек и восстановлению их кормовой базы. Это еще раз подтверждает значимость состоявшегося в 2022 году международного форума по сохранению тигра и актуальность таких тем как транслокация и трансграничное сотрудничество, которые на нем обсуждались", - заметил Арамилев.

Амбе сейчас более 10 лет, поэтому у нее осталось не так много возможностей принести потомство. Сейчас она двигается в сторону участка, на котором обитает самец.

Как сообщалось, тигрица Амба после выпуска в Амурской области охотится на территории двух стран и недавно вернулась из Китая в Приамурье. Следы хищницы с "двойным гражданством" заметили в районе села Джалинда в Сковородинском районе. Она идет вдоль Амура в сторону Шимановского района, где охотится самец. В общей сложности Амба трижды уходила в КНР и трижды возвращалась.

Тигрица была отловлена в Хасанском районе Приморского края в апреле 2021 года из-за того, что охотилась на собак. Она находилась в стрессовом состоянии после потери тигрят. После курса реабилитации в канун международного Дня тигра редкая дикая кошка была выпущена в тайгу в Приамурье.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока