Благовещенск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Уголовное дело возбуждено после обнаружения партии добытого золота на одном из месторождений в Забайкальском крае, где должны были вестись геологические работы, сообщает Генпрокуратура России.
"Установлено, что ООО "Аура" имеет выданную в сентябре 2020 года лицензию на право пользования недрами с целью геологического изучения, включающего поиски и оценку месторождения россыпного золота на участке недр "Малая Чичатка". Фактически же под этим видом велась деятельность по добыче драгоценного металла", - говорится в сообщении.
Правоохранители обнаружили на лицензионном участке в Могочинском районе 2,1 кг химически чистого золота стоимостью свыше 21 млн рублей.
По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 191 УК РФ (незаконное хранение драгоценных металлов, совершенное группой лиц по предварительному сговору).
Кроме того, прокуратура направила в департамент по недропользованию по Дальневосточному федеральному округу Роснедра информацию о необходимости рассмотрения вопроса о досрочном прекращении действия лицензии.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax