Новости 4 июля 2023 г. 12:30

Крупный на Д.Востоке стройподрядчик и рыбопереработчик строит на Южных Курилах гостиницу за 700 млн руб - власти

Южно-Сахалинск. 4 июля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Гостиницу за 700 млн рублей на о. Итуруп строит крупнейшая сахалинская рыбопромышленная группа и крупнейший строительный подрядчик на Курилах АО "Гидрострой", сообщает пресс-служба областного правительства во вторник.

"Гостиницу "Янкито-2" в городе Курильске (Итуруп, Южные Курилы Сахалинской области) строит АО "Гидрострой". Это уже вторая гостиница (в этом городе - ИФ) инвестора. Площадь четырёхэтажной гостиницы на 55 номеров различной категории - 5 тыс. квадратных метров. Объём инвестиций в проект - 700 млн рублей", - говорится в сообщении.

В пресс-релизе уточян6ется, что работу гостиница начнет, как ожидается, во втором квартале следующего года. На ее территории расположатся ресторан на 30 мест, конференц-зал, спа-зона.

Стройку во вторник осмотрел заместитель председателя правительства - полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Он также ознакомился с работой рыбоперерабатывающего комплекса "Ясный" ЗАО "Курильский рыбак" (входит в холдинг "Гидрострой"). Строительство этого завода, по данным пресс-службы, началось в 2021 году. В создание комплекса вложено более 1,06 млрд рублей. Создано 250 рабочих мест.

Завод включает в себя транспортную схему по приемке рыбы-сырца с судов по трубопроводу к приемным бункерам в цех переработки, автоматизированные линии по переработке рыбы, линии по выпуску филе, фарша-сурими, морозильный комплекс. В настоящее время комплекс работает в тестовом режиме. В сутки он может перерабатывать 430 тонн лосося и 600 тонн минтая, выдавать 350 тонн готовой продукции. Икорные мощности в сутки составляют 15 тонн икры зернистой соленой и 35 тонн икры ястычно-мороженой. Единовременно на заводе может храниться до 3 тыс. тонн готовой продукции.

Всего с 2000 года строительное подразделение холдинга "Гидрострой" сдало в эксплуатацию на Итурупе ряд социальных объектов (школу, детский сад, больницу, культурно-спортивный центр, жилые дома), порт-пункт в поселке Китовый, 14 рыборазводных заводов, 6 мостов, аэропорт "Ясный". За счет собственных средств компания построила 5 современных рыбоперерабатывающих комплексов на островах Итуруп, Шикотан и Сахалин, глубоководный незамерзающий причал в бухте Оля (о. Итуруп), несколько лососевых рыбоводных заводов, отмечает пресс-служба.

Основными видами деятельности АО "Гидрострой" являются рыбодобыча и рыбопереработка, флот компании состоит из рыболовецких и транспортных судов.

Согласно "Пояснению к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах за 2022 год АО "Гидрострой"" от 28 марта 2023 года, бенефициарным владельцем компании является Александр Верховский, который с 2010 года по октябрь 2017 года был членом Совета Федерации от Сахалинской области.

АО "Гидрострой" зарегистрировано в Курильске о. Итуруп 14 марта 1991 года с уставным капиталом в размере 2 млрд 100 млн, 35 тыс. рублей. В 2022 году компания получила чистую прибыль в размере 316 млн 552 тыс. рублей, что в 3,5 раза меньше, чем годом ранее. Выручка компании в 2022 году сократилась в сравнении с 2021 годом на 5% и составила более 6,520 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще