Новости 9 июня 2023 г. 05:37

Лесной пожар на площади 120 га тушат в Булунском районе Якутии

Якутск. 9 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Лесной пожар на площади 120 га был обнаружен за прошедшие сутки в Булунском районе, к его тушению планируется привлечь авиацию, сообщил на брифинге заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии Андрей Коноплев.

"Пожар находится в 10-километровой зоне от села Намы за двумя водными преградами - полноводными реками. Угрозы населенному пункту и объектам экономики нет. В тушении задействовано 11 человек. Сегодня в плане работа авиации и доставка дополнительных сил и средств", - сказал он.

По данным оперштаба Якутии, всего с начала пожароопасного сезона было зарегистрировано 26 лесных пожаров на общей площади 525 га. В аналогичный период прошлого года было 40 пожаров на площади 1 тыс. 809 га.

Высокий 4 класс пожароопасности установился нa западе Ленского района, в Чурапчинском, Томпонском, Усть-Майском, Вилюйском районах.

Особый противопожарный режим введен в городском округе "город Якутск", в Алданском, Абыйском, Амгинском, Вилюйском, Усть-Алданском, Олекминском, Эвено-Бытантайском районах.

Как сообщалось, в 2022 году природные пожары на территории Якутии начались в середине мая. В Якутии и Хабаровском крае был введен межрегиональный режим ЧС федерального уровня.

В 2023 году Якутии на охрану лесов от пожаров из федерального бюджета выделено 1,6 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще