Новости 30 марта 2023 г. 12:32

Лесозаготовитель попал в реанимацию после нападения тигра в Хабаровском крае

*** Истощенного хищника доставили в центр реабилитации, но спасти его не удалось

Хабаровск. 30 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Очередная конфликтная ситуация с тигром произошла в Хабаровском крае, где истощенный хищник напал на одного из рабочих бригады лесозаготовителей.

"Пока детали произошедшего мы знаем только со слов рабочих лесозаготовительной бригады. Они пояснили, что один из них днем ремонтировал трактор, когда неожиданно рядом появился тигр. Хищник схватил человека и потащил, но находившиеся поблизости коллеги начали кричать и бросаться в зверя различными предметами. Тигр бросил пострадавшего", - сообщил "Интерфаксу" директор центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев.

Все произошло в 40 км от поселка Мухен района имени Лазо Хабаровского края, в тайге, на площадке лесозаготовителей. Ночью на место происшествия приехали специалисты охотнадзора, которые установили, что тигр сильно истощен и уже едва передвигается. Животное обездвижили и доставили в центр реабилитации.

"У тигра были обморожены лапы, начался некроз тканей. В плачевном состоянии животное находилось, поэтому спасти его не удалось. Чтобы разобраться в произошедшем, нам нужно дождаться заключения врачей о характере травм и получить схему происшествия от охотнадзора", - добавил Арамилев.

В региональном Минздраве уточнили, что по состоянию на 30 марта пострадавший находится в реанимации и получает все необходимое лечение, состояние тяжелое, но стабильное.

"У мужчины при поступлении в больницу был травматический шок. У пострадавшего переломы верхних и нижних конечностей, открытая травма грудной клетки", - сообщили "Интерфаксу" в министерстве.

Как сообщалось, в Хабаровском крае на фоне африканской чумы свиней наблюдается снижение на 75% популяции кабана, который составляет основную часть кормовой базы амурских тигров. Численность этих редких хищников за последние годы выросла со 105 особей в 2015 году до 140-150 - в прошлом году. Отсутствие добычи выводит истощенных тигров к человеку. Для восстановления популяции с июня 2023 года на три года ввели запрет на охоту на кабана. Инициатива прошла согласование в федеральном министерстве природных ресурсов и экологии.

Голодные хищники нередко выходили к населенным пунктам, зимой Росприроднадзор дал разрешение на отлов нескольких конфликтных тигров.

В феврале в Анюйском национальном парке тигр напал на мужчину.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще