Дальний Восток / Новости 20 февраля 2025 г. 15:44

Мемориалы павшим в годы войны воинам-якутянам установят в ряде регионов РФ

Якутск. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - Глава Якутии Айсен Николаев дал старт историко-патриотическому проекту "Бастионы памяти", в рамках которого по стране будут открыты мемориальные комплексы воинам-якутянам, сообщает пресс-служба правительства республики.

"В рамках межрегионального проекта создадут мемориальные комплексы воинам-якутянам в местах кровопролитных боев в годы Великой Отечественной войны. Первые "Бастионы памяти" появятся в Калужской, Смоленской и Псковской областях", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что в рамках поисковой работы стали известны имена 2 тыс. 263 жителей Якутии, погибших на этих землях. Они будут высечены на гранитных плитах мемориалов.

"В годы Великой Отечественной войны на защиту Родины встали 65 тыс. наших земляков. Из них 38 тыс. пали на полях сражений, многие до сих пор не имеют своей могилы. Долгие годы Якутия упорно занималась восстановлением памяти о наших бойцах. (...) Благодаря общим усилиям список павших воинов будет постоянно пополняться", - приводятся в сообщении слова Николаева.

В рамках проекта также установят памятный знак воинам-якутянам, принимавшим участие в Сталинградской битве, на Мамаевом кургане в Волгограде.

Памятники будут изготовлены на народные средства, собранные в ходе благотворительного сбора крупными предприятиями, государственными и негосударственными фондами, муниципалитетами, общественностью, а также потомками воинов-якутян, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, информирует пресс-служба.