Новости 20 января 2023 г. 03:38

На птицефабрике в Хабаровском крае были нарушены правила содержания птицы - прокуратура

*** Из-за вспышки птичьего гриппа на предприятии погибло около 500 тыс. кур, ущерб оценивается в 200 млн рублей

Хабаровск. 20 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Комсомольская-на-Амуре природоохранная прокуратура обнаружила нарушение ветеринарных правил на АО "Птицефабрика "Комсомольская" в Хабаровском крае, где минувшей осенью из-за вспышки птичьего гриппа было уничтожено все поголовье, сообщает пресс-служба ведомства в пятницу.

"Установлено, что территория птицефабрики не очищена от растительности и не огорожена надлежащим образом, препятствующим свободному проникновению посторонних лиц, на территории имеется синантропная птица, корм для птиц термически не обрабатывался", - говорится в сообщении.

Отмечается, что эти нарушения способствовали распространению птичьего гриппа, что привело к заражению и падежу всего поголовья кур. Всего погибло около 500 тыс. птиц, уничтожено 10 тонн мяса птицы и 1,25 млн яиц. Ущерб составил более 200 млн рублей.

Природоохранный прокурор направил материалы на предварительное расследование. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия).

Ранее сообщалось, что на АО "Птицефабрика "Комсомольская" в Комсомольске-на-Амуре 24 октября произошла вспышка птичьего гриппа. С этого дня предприятие прекратило поставки продукции.

Птичий грипп был обнаружен у диких ворон в непосредственной близости от птицефабрики.

"Птицефабрика Комсомольская", по данным пресс-службы правительства Хабаровского края, намерено восстановить выпуск продукции весной 2023 года. Производственная мощность птицефабрики составляет 120 млн яиц в год при среднегодовом поголовье 350 тыс. кур-несушек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще